Парламентарии Северо-Запада обсудили вопросы изменения законодательства в сфере ЖКХ и поддержки предпринимателей Крайнего Севера

На площадке Калининградской областной Думы прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам.

На площадке Калининградской областной Думы прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. Архангельское областное Собрание представляли заместитель председателя областного Собрания Надежда Виноградова, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря и член комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Пивков.

Законодатели обсудили инициативу заместителя полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Ольги Атюковой, предложившей рассмотреть возможность установления ответственности должностных и юридических лиц за несвоевременную подготовку муниципальных образований к отопительному сезону, поскольку в законодательстве не предусмотрены эффективные меры воздействия на руководителей органов местного самоуправления и теплоснабжающих организаций за срыв получения паспортов готовности к отопительному сезону.

Виктор Заря считает, что сегодня необходимо ужесточать ответственность не муниципалитетов, а работающих в ЖКХ коммерческих структур, которые часто отделываются штрафами и продолжают работать.

Актуальную для многих регионов проблему поднял Госсовет Республики Коми. Жилищный кодекс России дает право субъектам не включать в региональную программу капитального ремонта аварийные и ветхие дома. В то же время такого рода право необходимо, но не предусмотрено в отношении так называемых малозаселенных жилых домов. Как правило, они располагаются на территории неперспективных населенных пунктов с закрывшимися градообразующими предприятиями.

Согласно законодательству малозаселенные дома не подлежат сносу и реконструкции, однако плату за капремонт собственникам начисляют. Они, в свою очередь, оспаривают законность этих начислений в прокуратуре. Решать эту проблему самостоятельно регионы не уполномочены.

Два года назад данный вопрос был внесен в Государственную Думу, но решение по нему так и не принято. Комитет постановил доработать документ двухлетней давности с учетом заключения и затем разослать на рассмотрение в законодательные органы округа.

Два вопроса повестки дня заседания касались проблем Крайнего Севера. Так, Государственный Совет Республики Коми вынес на обсуждение предложение об изменении законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В частности, предлагается предоставлять преимущественные права предпринимателям, зарегистрированным в районах Крайнего Севера. Большинством голосов члены комитета поддержали эту инициативу.

Снизить тарифы на начисления страховых взносов для плательщиков, работающих на Крайнем Севере, предложило Собрание депутатов Ненецкого автономного округа. Сегодня порядка 60 % всех расходов работодателей уходит на заработную плату и страховые взносы, что делает предпринимателей Крайнего Севера неконкурентоспособными. В связи с этим ненецкие законодатели ставят вопрос о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. Парламентарии Северо-Запада единодушно поддержали инициативу коллег. Отдельно решено изучить вопрос пенсионных начислений работникам Крайнего Севера в условиях снижения тарифов на страховые взносы.

 

 

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Новочеркасске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *