12.02.2020

Жителям Поморья с болезнью почек компенсируют проезд к месту проведения гемодиализа

Почти 500 жителей Архангельской области страдают от почечной недостаточности.

Почти 500 жителей Архангельской области страдают от почечной недостаточности. Несколько раз в неделю им необходимо проходить процедуру гемодиализа. Расходы по проезду до места проведения процедуры взял на себя областной бюджет. На данный момент в Архангельской области 499 человек страдают от почечной недостаточности. Несколько раз в неделю они должны проходить гемодиализ. Эту процедуру предоставляют восемь медицинских организаций в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме и Вельске. Финансовые затраты по проезду являются значительными для большинства пациентов.

В связи с этим на сессии Архоблсобрания депутаты приняли в двух чтениях законопроект «О социальной поддержке граждан, страдающих почечной недостаточностью». С 1 апреля 2020 года жителям Поморья будут компенсироваться расходы на проезд к месту проведения гемодиализа.

– Количество пациентов за последние годы выросло практически в два раза, но они привязаны к месту оказания помощи. Если человек проживает в Холмогорском районе, он будет вынужден всю жизнь получать эту помощь в Архангельске или Новодвинске. Принятие законопроекта позволит сделать специализированную медицинскую помощь для пациентов с почечной недостаточностью более доступной, – подчеркнул председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

Размер выплаты будет фиксированным и установлен в зависимости от расстояния к месту проживания или прохождения процедуры гемодиализа и действующих транспортных тарифов. Выплата будет предоставляться по заявлению пациента, которое можно оформить как в органах соцзащиты населения, так и в медицинской организации по месту оказания специализированной медицинской помощи. Подтверждающих проездных документов при этом не потребуется.

На реализацию новой меры социальной поддержки в областном бюджете на 2020 год предусмотрены 10 миллионов 800 тысяч рублей. При необходимости дополнительные финансовые средства будут изысканы в ходе исполнения бюджета.

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *