28.05.2023

Вернуть деньги, потраченные на спорт, поможет социальный налоговый вычет

Государство может вернуть часть денег, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни.

Государство может вернуть часть денег, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни. К этому списку добавился вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, который можно получить за расходы (например, покупку абонемента в бассейн или фитнес-клуб), понесенные с 2022 года.

Правда, для получения налогового вычета требуется, чтобы организации и предприниматели, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень организаций. Для этого они должны были подать соответствующее заявление в Министерство спорта Архангельской области. Затем субъект формирует и направляет в Минспорт России список региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги. Минспорт утверждает перечень, размещает его на официальном сайте ведомства и направляет в Федеральную налоговую службу.

«Благодаря социальному налоговому вычету занятия спортом станут еще доступнее для населения, – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин . – Нам очень важно, чтобы спорт был нормой жизни для россиян. Уже почти четыре тысячи организаций вошли в перечень Минспорта – серьезная цифра на старте реализации социальной услуги. Это прямо говорит о том, что бизнес заинтересован в привлечении всех желающих к занятиям спортом. Уверен, что тесное взаимодействие Минспорта и бизнес-индустрии станет важным звеном в программе увеличения доли числа занимающихся спортом в России до 70 процентов».

Условия для включения организаций и ИП в этот список, по информации пресс-службы Минспорта России, невелики: физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате обязаны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны числиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом мало чем отличается от любого другого социального. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Получить возврат можно не только за себя, но и за детей.

В Коряжме несколько организаций и ИП вошли в специальный перечень. Среди них – спорткомбинат «Олимп».

Возврат денег осуществляется из НДФЛ, которые вы заплатили. Сейчас возможно вернуть до 15 600 рублей в год вместе за лечение, обучение и другие перечисленные услуги, за исключением дорогостоящего лечения (то есть 13% от 120 тысяч рублей – максимальной суммы для расчета вычета). Но недавно Государственной Думой принят закон, согласно которому можно будет вернуть, начиная с расходов 2024 года, до 19 тысяч 500 рублей (13% от 150 тысяч рублей).

Светлана АНТРОПОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

 

Последние новости

Очередная партия автобусов для работы в райцентрах прибыла в Архангельскую область

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, будет курсировать в Красноборском и Плесецком округах, в Коношском, Вельском, Онежском районах, часть машин задействуют для работы в пределах Архангельской агломерации.

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий

В России в этом сезоне ледоход и паводок проходят непросто. Ленты новостей заполнены кадрами сотен затопленных домов в Сибири и на Урале.

Трое укушенных клещами – жители Красноборского округа

По информации Котласской ЦГБ, 6 человек обратились к ним за помощью c укусами клещей за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *