29.05.2023

Важные вопросы обсудил с на встрече с представителями Шенкурской ЦРБ и первыми лицами округа областной министр здравоохранения

После встречи с работниками Шенкурской ЦРБ А.С. Герштанский встретился с инициативной группой «Шенкурску нужен мост».

После встречи с работниками Шенкурской ЦРБ А.С. Герштанский встретился с инициативной группой «Шенкурску нужен мост». Ещё одним пунктом поездки областного министра стало возложение цветов к памятникам павших героев в Шеговарах

Посадили деревья

Наш куратор от правительства Александр Герштанский посетил 8 мая Шенкурский округ с рабочим визитом, в начале которого поздравил с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Л.А. Кузнецова. Вместе с областным депутатом Иваном Новиковым и и. о. главного врача Шенкурской ЦРБ Дмитрием Басавиным министр принял участие во всероссийской акции «Сад памяти». У нового здания поликлиники в Шенкурске они высадили туи и яблони.

  Принявшие участие в акции работники больницы пригласили министра на встречу уже со всем коллективом, пока попросили прокомментировать слухи о возможном закрытии отделений Шенкурской ЦРБ.

  – Закрытие на планируется. В аварийном состоянии находится помещение скорой помощи и рентгенкабинет, – ответил Александр Герштанский. – Думаем, что с этим делать, других изменений не планируется. Если они будут, то только по согласованию с коллективом.

  Подсчёты и риски

  По мнению работников больницы, экономия после расселения здания скорой помощи, демонтажа и монтажа рентгеноборудования в новом месте будет в целом чуть более 1 миллиона рублей в год. По мнению министра, эта сумма значительная, например, целый премиальный фонд для работников Вельской больницы.

  – Моя задача, чтобы в каждом учреждении был укомплектован штат, чтобы у всех была достойная зарплата, – заметил он.

  – Есть ли документальное подтверждение, что здание скорой помощи аварийное? – спросили у куратора округа.

  – Экспертизу проводили. Износ здания больше пятидесяти процентов. Капитальный ремонт деревянного здания крайне проблематичен. Также хирургическое отделение находится в настоящий момент в деревянном здании. Для нас это – риски, связанные с пожарной безопасностью.

Предложения и факты

Вариант со сносом старого административного здания и строительством модульного здания по готовому проекту (такое предложение на встрече прозвучало), по мнению Александра Герштанского, также проблематичны: проект для средней полосы по ветровой и снеговой нагрузке может не подойти для Шенкурска. В любом случае, это перспектива 2025-2027 годов.

  – Нам нужно сделать так, чтобы работа учреждений не прекращалась, чтобы всем – и пациентам, и сотрудникам было комфортно работать, – сказа Александр Сергеевич. – К сожалению, куда бы я ни заходил в Шенкурской ЦРБ, здесь много пустующих помещений. Они отапливаются, освещаются, за них платится налог. Неэффективное использование имеющихся площадей приводит к тому, что мы не можем должным образом повышать заработную плату. Пока в Шенкурской ЦРБ уровень оплаты труда ниже, чем в целом по крупным учреждениям Архангельской области.

  Коснулся министр и безлюдности поликлиники в Шенкурске после 13 часов. Он предложил жителям Шенкурска ходить на приём после обеда, а жителям из более удалённых уголков – до обеда. Вопрос кадрового обеспечения (одна смена терапевта), а также проблема транспортной доступности с учётом переправы через Вагу не очень убедили министра в том, что такая ситуация оправдана.

  Скорая по-новому

  Новая практика работы скорой медицинской помощи внедряется в регионе. Так в Холмогорском округе уже полностью передали эти обязанности областной станции скорой помощи. Два подразделения там уже работают, ещё одно откроют в июне. Речь идёт о Холмогорах, Емецке и Луковецком. По словам Герштанского, трудоустроены будут местные сотрудники, они будут гарантированно получать более высокую оплату за свой труд.

  Также ведётся речь о работе машин скорой помощи в режиме перехвата. В случае ДТП на трассе М-8 одна бригада возьмёт пациента и поедет в сторону Архангельска, оттуда ей на встречу двинется другая бригада. Взаимозаменяемость позволит не оставить территорию без скорой помощи в таких случаях.

  – Далее будем двигаться по трассе М-8 в сторону Виноградовского округа, – сообщил министр. – Централизация – тренд по всей нашей стране. Основной посыл в том, что старший дежурный врач, управляющий ситуацией с областной станции, будет видеть, где физически находятся бригады, направлять их, чтобы максимально эффективно оказывать медпомощь. Появятся и преимущества по обслуживанию автомобильного транспорта, так как у областной станции скорой помощи есть свои эвакуаторы и ремонтно-техническая служба.

  Выезд специалистов

  Перевести скорую помощь в Шенкурске под крыло областной станции скорой медицинской помощи планируют к концу года. Есть планы открыть такой же филиал скорой помощи вблизи трассы М-8 в селе Шеговары. С одной стороны, все понимают, что наличие одного поста скорой помощи в Шенкурске чревато тем, что кому-то вовремя не успеют оказать медицинскую помощь, с другой стороны – по количеству населения – этого вполне достаточно.

  – Реальная ситуация по работе скорой помощи в Шенкурске от 9 до 10 вызовов в сутки, – сказал Александр Герштанский, – хотя бригада должна обслуживать до 20 и больше вызовов. Есть ещё нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения России, которые предусматривают одну бригаду на 10 тысяч населения. Понятно, что населения здесь намного меньше, никто не оставит людей без скорой помощи, но всё это ложится на общие расходы учреждения. Для того, чтобы получить лицензию на эту деятельность, областной станции скорой помощи требуется всего два помещения в Шенкурской ЦРБ.

  Зашёл на встрече с министром и разговор о выезде в район областных врачей. График выездов в настоящий момент формируется. В состав каждого поезда здоровья войдут передвижной флюорограф и маммограф и по два мобильных комплекса, где будут располагаться терапевт, УЗИ-специалист и гинеколог. Жители смогут попасть на приём как к ним, так и к другим узким специалистам, слать анализы, а также пройти диагностику, в том числе на ряд онкозаболеваний.

  Светлана Соболева

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *