04.02.2023

В Минздраве назвали число россиян, страдающих онкозаболеваниями

Около 4 миллионов граждан болеют онкологическими заболеваниями. Ежегодно в России выявляют более 600 тысяч новых случаев онкозаболеваний.

Около 4 миллионов граждан болеют онкологическими заболеваниями. Ежегодно в России выявляют более 600 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в ходе круглого стола.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году количество случаев онкозаболеваний, выявляемых в мире ежегодно, увеличится до 24 миллионов случаев, а смертность — до 16 миллионов. Прирост составит 50 процентов, сообщил замминистра.

Он рассказал, что с 2019 года в России реализуется федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. В этом году на его реализацию будет выделено более одного триллиона рублей. 

Замминистра уточнил, что благодаря реализации этого проекта за последние четыре года на 4,4 процента снизилось смертность населения от новообразований и на 13,5 процента - одногодичная летальность пациентов (смертность в течение первого года с момента установления диагноза).

«Один процент снижения этого показателя — достаточно значительная цифра. Потому что от этого зависит одногодичная летальность. Это значит, что в течение года человек не умирает. Сейчас рак — это не приговор. Ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют нам полностью излечить ряд заболеваний», — отметил Камкин.

Замглавы Минздрава добавил, что пятилетняя выживаемость среди онкопациентов также увеличилась на 6,6 процента, а скорость и качество диагностики — на 5,1 процента. Заболевание выявляется на ранней стадии (на первой или второй), указал замминистра. 

Источник: https://www.pnp.ru/  

 

Последние новости

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Новые назначения в судах Архангельской области

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274  Сергей Евгеньевич Титов назначен председателем Северодвинского городского суда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *