13.09.2023

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе:

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе:

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе:

На территории Архангельской области ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) оценивается как устойчивая. За прошедшую неделю зарегистрировано 156 случаев заболевания, в том числе среди детей 80 случаев.  Показатель заболеваемости составил 14,58 на 100 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 27,87%. Показатели заболеваемости выше среднемноголетнего на 30,9%. Групповых случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в том числе в организованных коллективах, не зарегистрировано.

За прошедшую неделю зарегистрировано 67 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией (далее – ЭВИ) , показатель заболеваемости составил 6,26 на 100 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 19,64%. Случаи заболевания регистрируются среди детей до 14 лет с преимущественным поражением возрастной группы 3-4 года. В структуре клинических форм наибольший удельный вес занимают фарингиты и экзантемы. Групповые случаи энтеровирусной инфекции сформировались в детских садах г. Архангельска №56 « Туесок » , № 59«Белоснежка», №124«Мирославна», №54«Веселые ребята», связанные с заносом инфекции в организованные коллективы.

По итогам 36 недели 2023 года зарегистрировано 4586 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) . Показатель заболеваемости составил 42,87 на 10 тыс. населения, что ниже уровня среднего многолетнего показателя на 30,63%. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями вызвана возбудителями комплекса ОРВИ не гриппозной этиологии. Среди возбудителей острых респираторных вирусных инфекций превалируют риновирусы и метапневмовирусы.

За прошедшую неделю заболеваемость внебольничными пневмониями ниже уровня предыдущей недели на 21,77%, но выше   среднемноголетнего уровня на 12,07%. За неделю выявлено 97 случаев заболеваний пневмонией. Среди наиболее пострадавших контингентов -   взрослые старше 40 лет.

Число случаев заболеваний новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составило 41, показатель заболеваемости составил 3,83 на 100 тыс. населения, что ниже срднемноголетнего показателя на 97,83%. Среди детского населения зарегистрировано 3 случая COVID-19 . В структуре клинических форм новой коронавирусной инфекции преобладают заболевания, протекающие по клинике острых респираторных вирусных инфекций. По степени тяжести клинических проявлений заболевания новой коронавирусной инфекцией приходится на заболевания легкой тяжестью.

Управление продолжает мониторинговые и надзорные мероприятия за инфекционными заболеваниями на территории региона.

Последние новости

Ни пройти, ни проехать

Есть в Архангельске обычные грунтовые дороги, которые люди вынуждены использовать в качестве пешеходных.

Студенты рассчитывают, что кампус «Арктическая звезда» откроет новые горизонты для развития.

Молодые таланты уверены, что благодаря кампусу они смогут реализовать множество важных и масштабных проектов, которые принесут пользу как Архангельской области, так и всей стране.

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *