12.02.2020

Региональному сосудистому центру Первой горбольницы исполнилось 10 лет

Медики называют сердечно-сосудистые заболевания чумой XXI века, самыми грозными катастрофами являются инфаркт миокарда и инсульт.

Медики называют сердечно-сосудистые заболевания чумой XXI века, самыми грозными катастрофами являются инфаркт миокарда и инсульт. Борьбу с этими болезнями активно ведёт Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич, где десять лет назад был создан региональный сосудистый центр.

В структуру Регионального сосудистого центра входит неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделения неотложной кардиологии, анестезиологии-реанимации, отдел эпидемического мониторинга, школа больных, перенесших инсульт и их родственников, и областной центр компетенции оказания медицинской помощи.

Подразделение было создано для оказания специализированной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, угрожающими жизни.

Со дня основания и до декабря 2019 года Региональный сосудистый центр возглавлял Заслуженный врач РФ, главный невропатолог Архангельской области Андрей Волосевич. Сегодня подразделением руководит врач высшей квалификационной категории, анестезиолог-реаниматолог Виталий Саскин. По его словам, ежегодно в региональном сосудистом центре пролечивается порядка полутора тысяч пациентов.

– Благодаря современным методам лечения и профессионализму врачей и медицинских сестер, свыше 70 процентов пациентов выписываются из РСЦ в состоянии самообслуживания. Мы можем по праву гордиться этими достижениями, – отметил Виталий Александрович.

В настоящее время болезни системы кровообращения занимают лидирующее место в структуре причин смертности населения РФ, и Архангельская область – не исключение. К сожалению, очень часто болезни сердца и сосудов – приобретенная патология, за которую человек может «благодарить» сам себя: свой образ жизни и вредные привычки. Более 70 процентов северян имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, ведением малоподвижного образа жизни и другими факторами.

Система здравоохранения нацелена на активную борьбу с заболеваниями сердца и сосудов, в регионе реализуется программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». По словам регионального министра Антона Карпунова, благодаря планомерной работе, за последние три года отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, в том числе от инфарктов и инсультов, хотя показатели по-прежнему превышают среднероссийские значения.

– Кроме Регионального сосудистого центра на базе Первой городской клинической больницы, в Архангельской области работают первичные сосудистые отделения в Вельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске, Коряжме, а также на днях открывается отделение в Няндоме. Медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается и в медицинских организациях третьего уровня, в частности, в областной больнице, – пояснил Антон Карпунов.

Для оказания медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных территориях, активно используются методы телемедицинского консультирования, в том числе с привлечением специалистов федеральных медицинских центров. На сегодняшний день возможность телемедицинского консультирования организована во всех центральных районных больницах.

Фото пресс-службы Первой городской клинической больницы

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *