''Полезнейшая роду человеческому наука есть медицина...''

Михаил Васильевич Ломоносов – выдающийся и исключительно разносторонний ученый-полимат, проявивший свой талант почти во всех отраслях науки,

 Михаил Ломоносов: Полезнейшая роду человеческому наука есть медицина...

Михаил Васильевич Ломоносов – выдающийся и исключительно разносторонний ученый-полимат, проявивший свой талант почти во всех отраслях науки, реформист русского языка, художник и просветитель, опередивший время на века.

Будущий академик появился на свет 19 ноября 1711 г. в северной окраине Российской империи, в Архангельской губернии.

Великий ученый, поражающий своей разносторонно­стью даже среди ученых-энциклопедистов, М.В. Ломоносов не был чужд медицине и фармации.Во многих произведениях М. В. Ломоносова нашли отражение его мысли о болезнях и их причинах.

Он понимал, что обеспечение страны медицинской помощью – это основное средство в борьбе со знахар­ством и шарлатанством, которым следует противопоставить лечение по правилам медицинской науки.

М. В. Ломоносов считал, что стране нужны не только узкие специалисты-лекари, но и дипломированные врачи. Во всех документах настойчиво звучит забота об увеличении числа отечественных врачей, о подготов­ке их через университеты.

Он касался вопроса о недостатке медикаментов и аптек и указывал, что «тре­буется по всем городам довольное число аптек», тог­да как «у нас аптеками так скудно, что не токмо в каж­дом городе, но и в знатных великих городах поныне не устроены…».

Он настаивал на раз­витии отечественного лекарственного растениеводства и в работах писал «стараться о познании здешних медицинских трав для удоволь­ствия здешних аптек домашними материалами...».

М. В. Ломоносов заботился о создании (выражаясь современным языком) медицинской экспертизы и пот­ребность в такой экспертизе выдвигал как один из аргументов в пользу создания медицинского факультета.

В библиотеке оформлена выставка, посвященная великому ученому.


Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ростове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *