На втором Всероссийском форуме государственных аптечных сетей обсудили цифровую трансформацию фармацевтической отрасли
Модератором тематической площадки «Цифровая трансформация Госфармы – что нас ждёт?» стал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.
Модератором тематической площадки «Цифровая трансформация Госфармы – что нас ждёт?» стал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.
Кибератаки на российские фармацевтические компании набирают обороты. Как правило, киберпреступники преследуют две цели, нападая на предприятия фармацевтической отрасли. Первая - получить доступ к уникальным разработкам, здесь речь идет о промышленном шпионаже. Но гораздо чаще встречается более банальная - получить выкуп за полученные персональные данные клиентов.
Павел Окладников рассказал о трех составляющих, которые обеспечивают технологический суверенитет фармацевтических компаний в сфере цифровой трансформации и информационной безопасности.
- Первое – это инфраструктура и отечественные технические решения. Второе – это общесистемное программное обеспечение. На форуме мы обсудили с коллегами актуальность импортозамещения, и двигаться в этом направлении нужно именно сейчас, - подчеркнул Павел Окладников. - Кроме этого, мы отдельно обратили внимание на прикладные системы, которые используются в фармакологии.
Первой фармацевтической организацией в Архангельской области, которая внедрила в свою работу цифровую трансформацию, а также активно работает в направлении импортозамещения, стало государственное предприятие «Фармация».
- В целом переход на отечественное программное обеспечение был неизбежен, как и переход на отечественные препараты, которых становится все больше и больше. Поэтому тренд на импортозамещение соблюдается сейчас во всем, - рассказала генеральный директор ГУП Архангельской области «Фармация» Екатерина Сташкевич.
По словам организаторов, форум позволяет расширить связи внутри профессионального сообщества и поделиться наработанным опытом, в том числе в направлении информационной безопасности.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,