16.09.2023

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» откроет большие перспективы для развития медицины

В 2027 году в столице Поморья будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда».

В 2027 году в столице Поморья будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда». С его появлением в регионе начнется кардинально новый этап развития науки – в том числе и медицинской.

Так, на базе кампуса планируется создание нескольких центров и лабораторий, где планируется реализация новых профилей специалитета. Как рассказала заведующая кафедрой клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики Северного государственного медицинского университета Татьяна Бажукова, это даст инициативной и перспективной молодежи дополнительные условия для самореализации.

– Наш вуз крайне заинтересован в том, чтобы такой кампус появился. В планах на будущее предполагается открытие генетической лаборатории, а также введение новой специальности – «Лабораторная генетика», которая очень важна. Вероятно, появится возможность развития таких специальностей, как биоинженерия – она позволит использовать искусственный интеллект в научных и медицинских исследованиях. Наша молодежь получит стимул не уезжать в другие регионы, а оставаться здесь, чтобы на малой родине делать медицинскую науку на уровне международных стандартов, – сказала Татьяна Бажукова.       

Наряду с этим реализация новых образовательных программ будет связана с развитием фармацевтических технологий. В числе намеченных задач – организация в кампусе научно-производственной лаборатории «Арктический ФармБиотехКомплекс». Там студенты смогут проходить производственные практики, повышать профессиональную компетенцию и заниматься разработкой собственных биотехнологических проектов с применением биоресурсов Арктической зоны в формате стартапов.

Представители школьной педагогической сферы тоже поддерживают идею создания кампуса. Преподаватель химии архангельской гимназии №6, заслуженный учитель России Надежда Мартынова считает, что чем больше появляется новых специальностей и возможностей, тем выше шансы у талантливых молодых людей проявить себя в родном городе.

– Когда мы говорим о строительстве кампуса, то это означается, что наука выходит на более высокий уровень. Здесь будут телемедицина, дистанционный мониторинг состояния здоровья, фармацевтическая отрасль. И помимо теории большое место займет практическая часть в виде занятий на новейшем лабораторном оборудовании. В нашей школе при поддержке СГМУ функционирует профильный медико-биологический класс, учащиеся которого показывают высокий уровень подготовки на экзаменах. Часто выпускники выбирают для получения высшего образования вузы обеих столиц и других крупных городов России. Когда появится кампус, то расширится и круг перспектив для талантливой молодежи, что, безусловно, побудит ее остаться в Архангельске, – убеждена Надежда Мартынова.

Напомним, что возведение межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» начнется в следующем году. Его построят в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 год. Кампус станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Объект будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Выплаты ветеранам боевых действий по-новому

Российские власти будут назначать ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий без удержания стоимости набора соцуслуг.

Минобрнауки назвало средний балл поступивших в вузы в 2023 году

Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что средний балл зачисленных в этом году в вузы абитуриентов снизился по сравнению с прошлогодней приемной кампанией и составил 70,38.

Дмитрий Морев проверил завершающую стадию благоустройства скверов

https://vk.com/otkrytiiarkhangelsk Перед предстоящей приемкой обновленных общественных пространств глава Архангельска посетил объекты нацпроекта «Жилье и городская среда» и дополнительные территории.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *