27.05.2023

Холмогорский, Вилегодский, следующий — Ленский. «Поезд здоровья» продолжает работу

Акция «Поезд здоровья» была организована для проведения профилактических осмотров и оказания медицинской помощи жителям удаленных территорий Архангельской области.

Акция «Поезд здоровья» была организована для проведения профилактических осмотров и оказания медицинской помощи жителям удаленных территорий Архангельской области. Новые передвижные медицинские комплексы, приобретенные при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минпромторга России, доставят докторов во все муниципальные образования региона. Медицинские бригады специалистов будут работать до середины сентября. При необходимости в некоторые населенные пункты «Поезд здоровья» заедет дважды.

«Поезд здоровья» представляет собой передвижные мобильные комплексы, оснащенные специализированным оборудованием, которые появились после губернаторской инициативы «Здоровое Поморье». Состав разделен на две бригады: врачи Северодвинской городской больницы № 2 работают на севере Архангельской области, а специалисты Котласской ЦГБ – на юге региона. Состав медицинского десанта дополнительно усилен медиками областной больницы.

Первой остановкой в рамках охвата северного куста стало село Холмогоры – здесь за три дня, с 22 по 24 мая, врачи осмотрели около 330 жителей.

25, 26 и 29 мая медицинский десант работает на базе амбулатории в Брин-Наволоке.

Прямая речь

Наталья Родичева, исполняющая обязанности главного врача Холмогорской ЦРБ:

– Терапевт, гинеколог, кардиолог, сосудистый хирург, эндокринолог ведут приём населения практически целый день с 9 до 18 часов, проводится сбор анализов. В передвижных комплексах работают рентген-лаборанты, выполняется маммография и флюорография. Выезды медицинского десанта – это прекрасная возможность провести максимальное количество обследований, диспансеризацию, выявить заболевания на начальных стадиях. Важно, что людям не нужно ехать в областной центр, весь комплекс исследований проводится на месте. С доставкой к «Поезду здоровья» жителей отдаленных сел и деревень помогает администрация округа.

Поддержку с регистрацией пациентов, заполнением медицинской документации и другими организационными мероприятиями десанту оказывают волонтеры. Как отметила одна из них, Ульяна Шадровцева, которая работает с медиками в Брин-Наволоке, отзывы у людей – только положительные.

Доставка пациентов к «Поезду здоровья» в Холмогорском районе. Фото holmkcso.arkh.socinfo.ru Мнение

Татьяна Гурьева, жительница поселка Ракула:

– Мне позвонили домой, пригласили проверить здоровье. Думала, займет несколько дней, но получилось за один всё пройти. Доктора очень вежливые, доброжелательные. Я и не представляла, как сейчас всё удобно и комфортно. Очень хочется, чтобы такие медицинские десанты приезжали к нам хотя бы раз в год.

После Брин-Наволока медицинский десант отправится в Емецк, где будет работать на базе районной больницы с 30 мая по 2 июня.

Вторая бригада «Поезда здоровья» продолжает обследовать жителей на юге региона – сейчас остановка в Вилегодском округе. Как рассказал главный врач Ильинской ЦРБ Леонид Кашенцев, выездная бригада работала четыре дня – с 23 по 26 мая. За первые три дня обследовано свыше 300 жителей округа.

Следующий пункт – Ленский район: 29 мая бригада врачей будет работать в селе Козьмино, 30 и 31 мая – в Яренске, а 1, 2 и 3 июня – в Урдоме.

Последние новости

Управление зарегистрировало АНО «Поисково-спасательный отряд «Север»

15 апреля начальник Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Оксана Воскресенская в торжественной обстановке вручила руководителю поисково-спасательного отряда «Север» свидетельст

Органами прокуратуры организована проверка в связи с несвоевременным вывозом снега и скоплением талых вод на территории г. Архангельска

Органами прокуратуры организована проверка в связи с несвоевременным вывозом снега и скоплением талых вод на территории г.Архангельска в результате установившейся температуры.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Архангельске совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Архангельске совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа Совещание прошло с участием полномочного пред

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *