Египет стал опасен, Финляндия тоже. Туристы из Архангельска одержимо скупают репелленты
Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта.
Минздрав Арабской республики сообщил, что зафиксированы случаи неизвестного заболевания среди жителей деревни Эль-Аликат в мухафазе (провинции) Кена.
Это примерно на полпути между Луксором и Асуаном.
Симптомы заболевания, дескать, схожи с лихорадкой Денге.
Переносчиками лихорадки Денге являются комары в тропических странах. Заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности.
В Роспотребнадзоре предупредили туристов, планирующих свой отдых в Египте: в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми, необходимо соблюдать меры предосторожности: носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях — ставить сетки на окна и двери.
По возвращении из Египта в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу — советуют в Роспотребнадзоре.
Кстати, очень удачно, что Финляндия нынче закрыта. Там в конце июня обнаружили вид комаров Culex Modetus, известный как распространитель вируса лихорадки Западного Нила.
Комаров обнаружили в районе города Пори. Это те самые гады, которые переносят лихорадку Западного Нила между людьми и птицами. Симптомами этого вируса обычно могут быть головные и мышечные боли. Иногда он вызывает неврологические симптомы.
Последние новости
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.