05.02.2023

Чтобы избежать эпидемии кори, 95% населения должно быть привито

Препаратов для специфического лечения кори в мире нет. Основным средством борьбы с инфекцией остается вакцинация.

Препаратов для специфического лечения кори в мире нет. Основным средством борьбы с инфекцией остается вакцинация.

Как рассказала заведующая педиатрическим отделением Коряжемской городской больницы Любовь Кузнецова, вакцинацию против кори в обязательном порядке проходят все дети в возрасте 12 месяцев. Перед школой, в 6 лет, проводится ревакцинация.

«Родители нередко говорят: вот сделали ребенку прививку и он заболел. Спешу успокоить: это нормально. Очень часто вакцинация сопровождается ответной иммунной реакцией – после прививки появляются специфические антитела.

На 6-18-й день возможно повышение температуры, появление насморка, кашля, сыпи. Это говорит о том, что в организме начался вакцинальный процесс. Такие дети не опасны для окружающих, они не выделяют вирус кори.

К тому же эта иммунная реакция продолжается максимум пять дней и потом исчезает», – пояснила Любовь Кузнецова .

Чтобы избежать эпидемии кори, 95% населения должно быть привито.

Вакцинопрофилактика кори была введена по всему миру в 60-е годы прошлого столетия и стала чрезвычайно эффективна в снижении заболеваемости корью и смертности от этой инфекции. И сейчас противокоревые вакцины имеют высокий уровень эффективности и безопасности. Они содержат ослабленный живой вирус кори, индуцируют как выработку антител, так и клеточный иммунитет.

Если в детстве вакцинации не было, ее рекомендуется пройти до 35 лет включительно тем, кто не болел корью, не прививался или прививался однократно, а также тем, кто не имеет сведений о прививках против кори.

Помимо этого, вакцинацию рекомендуется пройти взрослым от 36 до 55 лет включительно, относящимся к группам риска. В первую очередь медицинским сотрудникам, педагогам, работникам транспорта, коммунальной и социальной сфер. А также тем, кто ранее не проходил вакцинацию или не имеет сведений об этом.

Информация, распространившаяся в социальных сетях об отсутствии в Коряжме вакцины от кори, не более чем слухи. Мы позвонили в регистратуру городской поликлиники на Архангельской, 52, где нас заверили: вакцинацию может пройти любой желающий. Для этого необходимо обратиться в кабинет №26 городской поликлиники, чтобы пройти осмотр у фельдшера и получить допуск к прививке. Кабинет вакцинации работает по будням с 8 до 11:30.

Лариса ИВАНОВА | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *