07.05.2023

У хоккеистов «Вымпела» — серебро

В апреле в городе Мирный состоялся открытый турнир по хоккею с шайбой среди детей 2007-2013 годов рождения.

В апреле в городе Мирный состоялся открытый турнир по хоккею с шайбой среди детей 2007-2013 годов рождения. В каждой возрастной группе приняли участие по четыре команды, среди них и юные березничане.

Турнир проходил на ледовой арене ледового дворца имени Ю.А. Гагарина, которая вмещает 300 болельщиков, здесь есть все условия для занятия хоккеем с шайбой.

Игры проходили в два дня. Младшие (это ребята 2010-2013 г.р.) играли 3 периода по 10 минут, а старшие ребята (2007-2009 г.р.) — 3 периода по 15 минут.

Так как было решено сделать у нас две команды по двум возрастным группам, к нам добавили ребят из городов Архангельск и Пудож республики Карелия. Состав младших на игры был следующим: Чесноков Никита, Стибников Егор, Чесноков Илья, Бундукий Артем и Денис, Плесов Артем, Воронцов Сергей, Лыжин Денис, Ракитин Владислав, Тараканов Илья, Зикеев Ярослав (Архангельск) и Лазарев Эдуард, Васильев Феодосий (Пудож). У старших играли Макаров Демид, Сытник Егор, Туфанов Андрей, Катаев Владимир, Зайцев Виктор, Ивашевский Глеб (Архангельск) и ребята из Пудожи — Сахатаров Никита, Демшинов Семен, Распутанный Артем, Хухляков Артем.

Сначала на лед вышли младшие ребята. Нашим первым соперником была команда из Каргополя. Игра была равная и интересная, было очень много моментов, которые, конечно же, заканчивались голами. По регламенту соревнований штрафных минут за нарушения правил игры не было, а назначались буллиты. Наша команда пробивала буллит, но, к сожалению, не смогла реализовать данную возможность. В итоге мы в этой игре уступили со счетом 3:5.

Следующим нашим соперником была команда «Космодром» города Мирный. В этой игре ребята показали характер и желание победить и реабилитироваться за первое поражение. В итоге победа за нами. Общий счет — 8:3 в нашу пользу. Во второй игровой день третьим соперником в этой возрастной группе была команда ДЮЦ из Шенкурска. И в этой игре ребята показали уверенную игру, а главное – настрой. И как итог — победа со счетом 4:1.

В старшей возрастной группе нашим первым соперником была команда «Медведи» из Каргополя. Игра тоже, как и у младших, получилась упорной и интересной. В этот раз мы не смогли реализовать уже два буллита и уступили с таким же счетом, как и у младших — 3:5. Вторым соперником была команда «Космодром» из Мирного. В этой встрече мы одержали победу со счетом 6:5. Во второй игровой день старшие ребята встречались с красноборской командой «Ермак» и в этой встрече одержали уверенную победу 5:1.

Итог двух игровых дней был следующим. По младшим: первое место — Каргополь, второе — Виноградовский округ, третье — Мирный, четвертое – Шенкурск. У старших ребят: первое место — Каргополь, второе – Виноградовский округ, третье – Мирный, четвертое — Красноборск.

Данный турнир проводился впервые и был организован именно для ребят, у которых в игровом сезоне мало льда, так скажем «не дворцовых». Турнир прошел на хорошем уровне, прием был теплым, и организация была достойной. Детям очень понравилось. Организаторы пообещали, что данный турнир станет ежегодным, и это очень обнадеживает, потому что хочется, чтобы наши ребята играли вот в таких ледовых дворцах, радовались, получали эмоции и стремились заниматься спортом, становясь здоровее и сильнее.

И, главное, чтобы получали возможность продлить игровой сезон. Потому что мы занимаемся на льду около трех месяцев в году, у других такая возможность существует 11 месяцев, и, конечно же, эта разница очень чувствуется.

Хочется поблагодарить родителей, дети которых участвовали в данном турнире, их помощь своим детям и поддержка очень важны и нужны.

И поддержка района в улучшении спортивной инфраструктуры тоже необходима. Ведь будь у нас спортивный объект — крытая ледовая площадка (как вариант — просто накрыть каток легкой навесной конструкцией (крышей), можно было бы решить сразу несколько задач: увеличение ледового сезона — лед дольше простоит, более комфортные условия для катания на коньках — без ветра и снега. И для других видов спорта можно проводить занятия под крышей, несмотря на погодные условия, разгрузив при этом спортзалы, которых у нас в Березнике дефицит.

Ведь все, что мы, взрослые, делаем, мы делаем для наших детей, создавая прочный фундамент их отношения к себе, своему здоровью, своим близким, окружающему миру и уважения к чужому труду. Дети — это здоровье нации, ее успех и процветание! Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт- норма жизни»в  рамках нацпроекта «Демография».

Владислав Ишуков, педагог дополнительного образования ЦДО поселка Березник.