29.05.2022

«Спартак» в драматичном матче завоевал Кубок России по футболу

Обладателем Кубка России по футболу сегодня, 29 мая, стал московский «Спартак».

Обладателем Кубка России по футболу сегодня, 29 мая, стал московский «Спартак». Финальный матч-дерби против столичного же «Динамо» прошел на стадионе «Лужники».

В первом тайме будущие победители имели преимущество: счет на 10-й минуте открыл Александр Соболев. После перерыва «Динамо», в составе которого выступал единственный на обе команды представитель Поморья — 19-летний уроженец Котласа, форвард сборной страны Константин Тюкавин — перехватило инициативу.

На 55-й минуте Арсен Захарян, благодаря рикошету от спартаковского защитника Жиго, сравнял результат. Спустя примерно 20 минут «красно-белые» вновь вышли вперед: отличился голландский легионер Квинси Промес.

Уже в добавленное время «Динамо» заработало пенальти, но Даниил Фомин пробил выше ворот. Итог — 2:1 в пользу «спартачей», это их первый Кубок с 2003 года и четвертый в истории, а для динамовцев — второй проигранный финал за 10 лет.

Кроме того, матч повлиял на карьеру двух иностранных тренеров в РФ: итальянец Паоло Ваноли завоевал первый титул со «Спартаком», а немец Сандро Шварц в этот же день объявил об отставке из «Динамо».