23.05.2019

Игорь Пинаев: «Проектно-сметную документацию на автодорогу Уна – Луда разработают в текущем году»

Фото: пресс-служба АО «Плесецкое дорожное управление» Директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев, заместитель генерального директора АО «Плесецкое дорожное управление» Олег Берестовой,

Фото: пресс-служба АО «Плесецкое дорожное управление»

Директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев, заместитель генерального директора АО «Плесецкое дорожное управление» Олег Берестовой, директор ФГБУ  «Национальный парк «Кенозерский» Елена Шатковская и представители региональной прессы проверили состояние автодороги Уна – Луда, переданной в собственность Архангельской области и находящейся в Приморском районе. 

По словам Игоря Пинаева, работа по передаче трассы и мостового сооружения от муниципалитета в ведение властей Поморья велась в течение двух лет. 

– Мы проделали большой путь, чтобы оценить состояние дороги, принять меры по её передаче и получить на эти цели отдельное финансирование, – пояснил Игорь Пинаев. 

Олег Берестовой отметил, что Плесецкое дорожное управление будет вести новый объект в качестве подрядной организации для того, чтобы привести дорогу в нормативное состояние. 

– Мы займемся выкорчевкой растительности, грейдированием и постепенным приведением автодороги в нормальное состояние. Дорога связывает жителей двух деревень, и её по праву называют «дорогой жизни», – подчеркнул Олег Берестовой. 

По мнению Елены Шатковской, национальный парк «Онежское Поморье», реорганизованный путем присоединения к ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», только выиграет от передачи дороги в региональное подчинение. 

– Я искренне благодарна губернатору Архангельской области Игорю Орлову, руководству «Архангельскавтодора» и Плесецкого дорожного управления, а также главе Приморского района Валентине Рудкиной за огромную работу по передаче трассы в областную собственность. За год «Онежское Поморье» посещает около 17 тысяч человек. Обновленная дорога позволит увеличить туристический поток, организовать стабильную доставку грузов и людей в эти удивительные места, – заключила Елена Шатковская. 

Она обратила внимание на то, что состояние дороги Уна – Луда важно не только для местных жителей, но и для рыбаков, приезжающих на промысел в район Унской губы, а также для работников трёх ближайших рыболовецких колхозов. 

Напомним, что протяжённость трассы составляет 4,822 километра. Дорога примыкает к магистрали регионального значения «Подъезд к деревне Уна от автомобильной дороги Архангельск (от деревни Рикасиха)  –  Онега», находящейся в собственности региона. 

–  Одной из проблем дороги Уна  –  Луда является мост, расположенный в деревне Луда. Состояние объекта вызывает опасения специалистов, поэтому уже в этом году нам нужно найти деньги для подготовки проекта, чтобы по оптимистичному сценарию уже в следующем году начать капитальный ремонт моста, –  заметил Игорь Пинаев. 

Директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» добавил, что проектно-сметная документация на новую для региона автотрассу будет разработана уже в текущем году.

Пресс-служба АО «Плесецкое дорожное управление»

Последние новости

На зарядку становись! Как на рабочем месте укреплять здоровье?

Терапевт и врач спортивной медицины, специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Гафарова Сегодня на предприятиях и в компаниях стали появляться корпоративные программы по укреплению здор

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области виновным по ч. 1 ст.

Внесены изменения в реестр адвокатов Архангельской области

В соответствии с распоряжением Управления от 22.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *