24.12.2019

Игорь Орлов: «Новый ФОК на Яграх – яркий пример заботы о здоровье людей!»

Фото: агентство по спорту Архангельской области В Северодвинске завершено строительство двух крупных спортивных объектов:

Фото: агентство по спорту Архангельской области

В Северодвинске завершено строительство двух крупных спортивных объектов: современного физкультурно-оздоровительного комплекса на острове Ягры и 20-метрового уличного скалодрома на проспекте Труда. Сегодня, 24 декабря, старт работе нового ФОКа дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Отметим, что оба объекта построены при поддержке  федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и областной госпрограммы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области».

Строительство ФОКа на Яграх продолжалось два года. Общая стоимость объекта составила более 166 миллионов рублей за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. 

Одну из ключевых ролей в появлении нового спортивного объекта сыграл социально ответственный бизнес. Большой вклад в строительство ФОКа внес Центр судоремонта «Звездочка».

Заказчиком строительства выступила администрация Северодвинска, подрядчиком – ООО «Строй центр». 

Старт работе нового ФОКа дали губернатор Игорь Орлов, глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко и первый заместитель генерального директора Центра судоремонта «Звездочка» Эдуард Бааль.

— Спорт дарит много положительных эмоций, заряжает хорошей энергетикой, помогает жить и трудиться. ФОК построен при поддержке трех бюджетов. При этом активное участие в этом процессе Центра судоремонта «Звездочка» – яркий пример заботы о здоровье людей, а это – тоже производственная задача, – отметил Игорь Орлов.

Игорь Орлов внимательно ознакомился с новой спортивной инфраструктурой.  В состав ФОКа входят универсальный игровой зал 42×24 метра, а также тренажерный зал, залы для занятий аэробикой и общефизической подготовкой, медицинский кабинет, душевые, санузлы, административные помещения.

По словам Игоря Скубенко, Ягринский спортивный кластер будет пользоваться популярностью у всех жителей Северодвинска и не только. В планах – проведение здесь крупных региональных и всероссийских соревнований.

Эдуард Бааль подчеркнул важность командной работы при строительстве этого объекта.

- Благодаря поддержке губернатора Игоря Орлова, а также муниципальной власти мы вместе, общими усилиями, построили ФОК на Яграх. Северодвинск славится победами во многих видах спорта. Уверен, что здесь мы вырастим новых чемпионов Европы, мира и даже олимпийских чемпионов! – подчеркнул Эдуард Бааль.

Кстати, в числе молодых прославленных спортсменов города корабелов – обладатель Кубка мира по кикбоксингу Никита Медведников. На церемонии открытия ФОКа он получил в подарок от главы региона новую форму сборной Архангельской области.

Праздник продолжился показательными выступлениями лучших представителей воздушной атлетики и художественной гимнастики Северодвинска, которые уже успешно выступают на зональном уровне.

Также в Северодвинске финишировало строительство 20-метрового уличного скалодрома. Объект построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Общая стоимость составила более 30 миллионов рублей за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Заказчиком строительства выступила администрация Северодвинска, подрядчиком – ООО «АЛЬТА-СТРОЙ».

Напомним, что это уникальный проект для Северо-Запада России. Архангельская область стала первым регионом в СЗФО, который взялся построить уличный скалодром  высотой 20,6 метра, периметром 18 метров и максимальным нависанием более 12 метров. 

Скалодром снабжен эталонными трассами, которые позволят организовать соперничество спортсменов в лазании на скорость и сложность. Трассы соответствуют требованиям Международной федерации скалолазания (IFSC). 

Объект осмотрели руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов и депутаты областного Собрания.

— Общая оценка нового объекта со стороны агентства по спорту и депутатов областного Собрания, безусловно, положительная. Полагаем, что новый скалодром будет востребован не только северодвинцами, но и спортсменами Архангельска, Новодвинска и других муниципальных образований региона, – сказал Андрей Багрецов.

Руководитель агентства отметил:  интерес к скалолазанию среди подростков и молодежи в ближайшие годы будет расти. Новый импульс дадут летние Олимпийские игры – 2020 в Токио, на которых впервые лучшие скалолазы мира выйдут на олимпийскую арену.

- Мы очень надеемся, что на олимпийскую арену сборная России выйдет под нашим, российским флагом! Это будет огромным стимулом для юных спортсменов Архангельской области много тренироваться, упорно трудиться и тоже стремиться к олимпийским высотам. Тем более когда для этого создаются все условия – такие, как новый замечательный ФОК на Яграх и отличный скалодром в центральной части города корабелов, – подчеркнул Андрей Багрецов.

Агентство по спорту Архангельской области

Последние новости

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Под председательством руководителя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадмы Башанкаева в правительстве Архангельской области прошло совещание на тему развития системы оказания помощи пациентам с болезнями сердца и сосудов.

В Архангельск приехали ведущие специалисты-онкологи

Медики обсуждают направления работы и делятся практиками. Среди главных задач — выявление заболеваний на ранней стадии.

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Под председательством руководителя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадмы Башанкаева в правительстве Архангельской области прошло совещание на тему развития системы оказания помощи пациентам с болезнями сердца и сосудов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *