02.01.2020

Дорожный нацпроект стал в Поморье самым узнаваемым

Архангельская область выполнила все задачи, поставленные перед ней федеральным центром в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Архангельская область выполнила все задачи, поставленные перед ней федеральным центром в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 2019 год в регионе обновлены почти 107 километров региональных дорог и почти 35 километров дорог Архангельской агломерации  – больше, чем изначально было запланировано. 

Механизм дорожного нацпроекта запущен!

Подготовка в реализации нацпроекта началась в регионе ещё в конце 2017 года. Был сформирован список наиболее проблемных участков дорог, требующих первоочередного ремонта и претендующих на получение для этого федерального финансирования. 

Дорожные ремонты по нацпроекту начались в Поморье уже в мае 2019 года. А в июне специальная комиссия уже принимала первый отремонтированный объект в Приморском районе. При этом реализация всех проектов происходила под неустанным контролем общественников и СМИ. Недаром, по мнению жителей Поморья, сегодня «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  – самый заметный и узнаваемый нацпроект из всех, реализуемых ныне в стране.

Одной из особенностей работы в рамках дорожного нацпроекта стала возможность увеличивать объёмы выполняемых работ посредством дополнительного финансирования в течение года, благодаря чему, например, в Архангельске в стартовом для «БКАД» 2019 году отремонтировали не 18, как изначально планировалось, а почти 20 километров дорог.

Что касается районов области, то работы прошли сразу в восьми из них. На многих участках дороги обновлялись впервые в своей истории.

Работы на большинстве объектов 2019 года были завершены в Архангельской области с опережением графика. Сегодня сформированы планы ремонтов вплоть до 2024 года. 

Впервые в истории дорожной отрасли региона контракты на объекты следующего, 2020 года были подписаны ещё до конца года предыдущего. Это значит, что дорожная техника и специалисты приступят к работам как только позволит погода  – то есть, скорее всего, уже весной, а воспользоваться обновлённой дорогой можно будет на несколько месяцев раньше.

Ремонт целыми направлениями

Основные показатели, которых предстоит достичь дорожникам Архангельской области за годы реализации нацпроекта,  – удвоение протяжённости находящихся в нормативном состоянии километров региональных дорог, от нынешних 14,6% до 29%. А в Архангельской агломерации, объединяющей областной центр, Северодвинск, Новодвинск и часть Приморского района, этот показатель будет ещё более впечатляющим и достигнет 85%.

Планируя работы в рамках нацпроекта, региональный минтранс и дорожники старались подходить к ним максимально комплексно, чтобы сделать по максимуму на той или иной дороге. 

Так, в этом году самые большие объёмы работ пришлись на автодорогу Усть-Вага  – Ядриха, где были отремонтированы сразу 48 километров, и трассу Вельск  – Шангалы, где ремонт прошёл на 25 километрах и стал завершающим мероприятием в приведении этой дороги к нормативу. 

В следующем, 2020 году основной объём работ придётся на автодорогу Долматово  – Няндома  – Каргополь  – Пудож, проходящей по трём районам региона и связующей Поморье с Карелией. 

В 2021 году начнутся масштабные работы на северо-восточном направлении, а именно на автодороге Архангельск  – Пинега  – Кимжа  – Мезень, а также на направлении Коноша  – Вельск. 

К 2023 году планируется полностью заасфальтировать гравийные участки дороги Усть-Вага  – Ядриха в Верхнетоемском районе и отремонтировать участок Онега  – Тамица  – Кянда в Онежском районе. А в  финальном для нацпроекта 2024 году, помимо прочих, планируется отремонтировать подъезд к Холмогорам от трассы М-8, дороги Коноша  – Вожега (Коношский район) и Дениславье  – Североонежск  – СОБР (Плесецкий район). 

Справка

Всего на региональных дорогах Поморья к концу 2024 года в рамках нацпроекта будет приведено в норматив 1053 километра (список объектов доступен на сайте «Архангельскавтодора»).  Из них:

в 2019 году  – 106,8 км;

в 2020 году  – 102,7 км;

в 2021 году  – 175,2 км;

в 2022 году  – 204,1 км;

в 2023 году  – 232,1 км;

в 2024 году  – 233 км.

Источник: пресс-служба министерства транспорта Архангельской области

Последние новости

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Депутаты Северодвинска о бюджете города, судьбе муниципальных предприятий «Локомотив» и «Водолей»

Сегодня, 25 апреля, на заседании Совета депутатов Северодвинска было рассмотрено 9 вопросов, в том числе,

В Архангельске начались слушания по делу экс-сотрудника Главного управления капитального строительства региона Алексея Левашова

Следствие считает, что с мая по октябрь прошлого года подсудимый должен был контролировать строительство ФАПа в селе Койда Мезенского округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *