19.08.2021

Большие высоты мини-футбола: как состоялись игры Устьянской лиги

Начавшийся дождь не помешал состояться матчу Как известно, спорту в Устьянском районе уделяется много внимания: есть и лыжные школы, и хоккейный клуб, школьные волейбольные и баскетбольные команды.

Начавшийся дождь не помешал состояться матчу

Как известно, спорту в Устьянском районе уделяется много внимания: есть и лыжные школы, и хоккейный клуб, школьные волейбольные и баскетбольные команды. А в 2021 году стремительно начала развиваться устьянская мини-футбольная лига, и все благодаря стараниям одного человека при поддержке спортсменов и болельщиков.

Григорий Ткаченко, инициативный земляк, вынашивал идею создания Чемпионата по мини-футболу несколько лет.

- В школе я выступал за команду «Юность», мы с ребятами играли в мини-футбол, - рассказывает Григорий. - К тому времени уже было несколько постоянных команд: «ДСК», «Мегафон», Шангалы, ну и мы - «Юность».

В то время для школьников, цитируя создателя чемпионата, играть против взрослых и опытных соперников было «пределом мечтаний». Однако, к сожалению, потихоньку взрослые команды стали распадаться, игроков становилось всё меньше и меньше.

После учебы в университете и службы в армии Григорий вернулся на малую родину, где спортсмены собирались небольшими группами на тренировки по футзалу в Октябрьской ДЮСШ. И если у подростка еще не было достаточно знаний, умений и навыков в организаторских способностях, то спустя несколько лет мужчина уже стал всерьез задумываться о возрождении мини-футбола в Устьянах.

- Посещаемость была очень нестабильной: иногда приходило по 25 человек, а бывало и всего 4. Вот именно в те моменты, когда нас было «полтора человека» и вновь голову наполняли мысли о возрождении мини-футбола в Устьянах.

Главный вопрос был в том, где взять столько людей, которые бы заинтересовались игрой в мини-футбол, и как их замотивировать? Начать Григорий решил с поддержки со стороны государства – уже был опыт участия в конкурсах проектов.
В рамках областного конкурса проектов в сфере государственной молодёжной политики по направлению «здоровая среда» он написал проект «Устьянская мини-футбольная лига». Проект поддержали, при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области и Архангельского Дома молодёжи были выделены денежные средства на его реализацию в размере 100 000 рублей.

- Когда писал проект, то параллельно гонял в голове мысли: «Ну, поддержат мой проект, выделят денежные средства, а вдруг никому это будет не интересно? - делится прошлыми сомнениями Григорий. – Но без трудностей сложно представить любое дело и начинание.

Весной 2021 года тренировки спортсменов переместились из зала на улицу. Там инициативный мужчина знакомил ребят со своими планами по открытию целого чемпионата. По его словам, кто-то воспринимал предложение скептично, но были и те, у кого буквально загорались глаза.

Впереди предстояла работа с официальными бумагами – необходимо было создать регламент турнира, протокол матча, заявки на участие, согласие родителей. Кроме того, какой чемпионат без соперников и болельщиков?

- Я сразу стал афишировать создание чемпионата, отправлял приглашения по всем муниципальным образованиям, а также по организациям. Откликнулись 13 команд, но в последний день регистрации по разным причинам отсеялось 6 и остались 7.

В итоге в рамках мини-футбольной лиги задействовано 95 футболистов из 7 команд четырех муниципальных образований Устьянского района: Октябрьское («Легион», «Темп», «Юность», «Патриот»), Шангальское («Север»), Ростово-Минское («Ростово»), Березницкое («Устья»).

Основной идеей, как объясняет Григорий, является проведение тренировочных процессов и официальных матчей для жителей Устьян в возрасте от 16 лет, с целью укрепления физического здоровья и популяризации мини-футбола на открытых уличных площадках.

- Так как проект направлен на популяризацию мини-футбола, то очень бы хотелось, чтобы уличных площадок с искусственным покрытием в Устьянском районе было как можно больше, а не одна в райцентре, - замечает мужчина. - И родители будут рады и довольны, что их дети занимаются футболом на подобных площадках, и дети будут заняты.

Игры в рамках чемпионата юные футболисты посещают и тоже начинают играть в футбол на уличных площадках в любое время – с самого утра и до позднего вечера. На настоящий момент увлеченных и вдохновленных ребят насчитывается около 50 человек в возрасте от 9 до 14 лет.

А взрослые спортсмены для игры собираются на площадке Октябрьской ДЮСШ, что за Домом культуры райцентра, - она пользуется популярностью у всех футболистов, начиная с 6-7 лет.

- Болельщики активно стали посещать матчи чемпионата. Мы выносим для них скамеечки, но по их многочисленным просьбам слышу, да и сам вижу, что было бы здорово оборудовать пусть и небольшие, но трибуны, - думает на будущее Григорий Ткаченко.

Сами футболисты желают поставить заградительные сетки за воротами, чтобы не тратить время на поиски мяча, когда тот улетает за пределы спортивной площадки.

Проект реализуется с 1 апреля по 21 ноября текущего года. Чемпионат проходит в два круга по системе: «каждый с каждым». Всего в его рамках запланировано 42 официальных матча, которые проходят на выходных днях (суббота/воскресенье).

В будние дни (понедельник, среда, пятница) проводятся тренировочные процессы, на которых нарабатываются игровые комбинации и разбирается тактика. Ребята устраивают и товарищеские матчи, по согласованию с представителями команд.
Последние матчи запланированы на 11 сентября 2021 года: когда чемпионат завершится, по результатам набранных очков в турнирной таблице будут выявлены команда-чемпион и призеры. Спортсменов наградят переходящим кубком, грамотами и медалями, а также индивидуальными призами.

- С конца октября-начала ноября планирую запустить ещё один Чемпионат по мини-футболу, но уже на территории СК «Октябрьская ДЮСШ», чтобы с конца осени и по начало весны играть в зале, - размышляет Григорий. – Тогда в Устьянском районе в мини-футбол будут играть круглый год.

29 июня состоялась заключительная, 21 игра первого круга между командами «Легион» (п. Октябрьский) и «Устья» (д. Едьма), закончившаяся со счетом 6:1 в пользу Октябрьского.

За час до начала матча погода основательно испортилась – начался дождь. Однако сомнений в проведении игры ни у кого не возникло, и она состоялась! Болельщики подбадривали спортсменов, укрывшись от дождя под крышей или зонтиками и дождевиками. Фанаты подтягивались и во время матча.

- Мы сами здесь все занимаемся футболом, - рассказывают подростки, наблюдающие за игрой с крыльца. – Посещаем не каждый матч в рамках турнира, но как получится.

После круглогодичных тренировок из лучших спортсменов района будет сформирована сборная команда, которая станет защищать честь Устьян на межрайонных и областных соревнованиях. А дальше кто знает, на что ещё способны наши ребята…

Последние новости

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи,

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи,

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *