22.05.2022

Более 600 северян приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»

Сегодня, 22 мая, более 600 архангелогородцев стали участниками VI Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»,

Фото: министерство спорта Архангельской области

Сегодня, 22 мая, более 600 архангелогородцев стали участниками VI Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», который объединил 85 городов нашей страны в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 09:00 был дан единый для всей страны старт на полумарафонскую дистанцию – 21 километр 100 метров. Северяне стартовали на Красной пристани в Архангельске. Маршрут забега проходил по самым живописным и исторически значимым местам набережной Северной Двины. Холодная погода добавила арктического антуража: бежать хотелось не только участникам, но и судьям, и организаторам.

Впрочем, вряд ли кто сегодня в Архангельске был способен угнаться за мастером спорта России, чемпионом страны по лыжным гонкам Алексеем Шемякиным, который в итоге завоевал золото среди мужчин на полумарафонской дистанции. Серебро – у Григория Шабашова. Бронзовый призер – Юрий Чижков.

Среди женщин победительницей полумарафона стала Виктория Габдуллина. На втором месте – Любовь Воропаева. В тройке призеров – Анжелика Яшина.

Отметим, что каждый выбирал себе дистанцию по силам. Помимо полумарафона, были организованы забеги на пять, десять и один километр.

В составе команды правительства региона участие в забеге на пятикилометровую дистанцию принял заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

— «ЗаБег.РФ» – это мероприятие, которое интересно всем любителям бега – от профессионалов до новичков. С самого начала существования этот праздник бега был одним из самых крупных в нашей стране, а затем и во всем мире: неслучайно «ЗаБег» в 2020 году был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Но самое главное – участие в нем дарит непередаваемые эмоции и ощущение причастности к крупному и значимому спортивному мероприятию, объединяющему всю страну, ведь сегодня на старт вышли представители 85 регионов России, – отметил Сергей Пивков.

Как подчеркнул министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов, «ЗаБег.РФ» – это большое спортивное событие, которое дает старт легкоатлетическому сезону.

— «ЗаБег.РФ» – начальная точка сезона, первый значимый старт. Несмотря на сегодняшнюю арктическую погоду, участие принимают более 600 архангелогородцев. По традиции завершим сезон «Кроссом нации». Желаю всем профессиональным спортсменам и любителям бега пройти грядущий четырехмесячный марафон с наилучшими результатами! – подчеркнул министр.

На дистанции пять километров сильнейшими стали Владислав Лукша и Дина Пахтусова. Серебряные призеры – Игорь Постников и Кристина Кирина. Обладатели бронзы – Борис Черепанов и Анна Потапова.

Личный пример для подрастающего поколения воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» показал директор учреждения Андрей Кузнецов, пробежав десятикилометровую дистанцию.

— Считаю, что бег обладает особой объединяющей силой. Он полезен людям разных возрастов и представителям самых различных видов спорта, – сказал Андрей Кузнецов.

Лидеры «десятки» – Иван Резник и Кристина Стародубцева. Серебро – у Василия Соснина и Светланы Заборской. На третьем месте – Роман Клоков и Екатерина Рыжкова.

На дистанции один километр победителями стали Александр Некрасов и Алена Елисеева. Серебряные призеры – Александр Смирнов и Валерия Яшина, бронзу завоевали – Егор Панфилов и Кристина Каркавцева.

Министерство спорта Архангельской области

Последние новости

Управление продолжает оказывать судейскому сообществу Архангельской области и НАО методическую поддержку

17 апреля заместитель начальника профильного отдела Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юлия Макарова провела онлайн-семинар для судейского сообщества Архангельской области и

Состоялся семинар в режиме видео-конференц-связи

17 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономном

Состоялось семинарское занятие с работниками аппаратов районных, гарнизонных военных судов  Архангельской области и Ненецкого автономного округа

17 апреля 2024 года помощники судей и начальник отдела обеспечения судопроизводства Мирнинского городского суда приняли участие в семинарских занятиях,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *