В Великую субботу митрополит Корнилий посетил архангельские храмы

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 апреля, в Великую субботу, после Божественной литургии в Ильинском кафедральном соборе совершил традиционный объезд храмов областной столицы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 апреля, в Великую субботу, после Божественной литургии в Ильинском кафедральном соборе совершил традиционный объезд храмов областной столицы.

В числе посещенных церквей:

— храм благоверного князя Александра Невского;

— храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»;

— храм святителя Николая Чудотворца;

— храм Успения Пресвятой Богородицы;

— храм Святой Троицы;

— храм Всех святых;

— храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской;

— храм блаженной Матроны Московской.

В каждом храме глава митрополии приложился к Плащанице Христа Спасителя.

Отметим, что традиции посещать в Великую субботу разные храмы следуют многие архипастыри Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл ежегодно объезжает ряд храмов Москвы.

Благочестивый обычай в этот день ходить по церквям и в каждой из них прикладываться к плащанице, которая пребывает на середине храма до самого ночного Пасхального богослужения, поддерживают и многие миряне.

Напомним, что в Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сарове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *