04.06.2021

В праздник Вознесения Господня митрополит Корнилий совершит Литургию в музее «Малые Корелы»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 июня, в праздник Вознесения Господня,

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 июня, в праздник Вознесения Господня, совершит Божественную литургию в Вознесенском храме на территории государственного музея деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России «Малые Корелы».

Богослужение начнется в 8:00.

Отметим, что 10 июня с 8:00 до 10:00 вход в музей будет бесплатным.

Пятиглавая летняя церковь Вознесения Господня находится в центре Каргопольско-Онежского сектора музея, она была перевезена из села Кушерека Онежского уезда в 1972 году. Храм, построенный в 1669 году, представляет собой высокий, с широким повалом, четверик на подклете. Так как Кушерецкий погост был вотчиной Соловецкого монастыря, предполагалось следование церковным канонам. Возведенная «тщанием крестьян» Вознесенская церковь поставлена «по правилам святых апостол и святых отец, о пяти верхах, а не шатром». Кубоватое покрытие церкви явилось творческим ответом северных зодчих на запрещение патриархом Никоном шатра. Куб увенчан двухъярусным пятиглавием. Главы поставлены на высоких барабанах и завершены восьмиконечными крестами.

Фото с сайта музея деревянного зодчества  «Малые Корелы»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Депутаты Северодвинска о бюджете города, судьбе муниципальных предприятий «Локомотив» и «Водолей»

Сегодня, 25 апреля, на заседании Совета депутатов Северодвинска было рассмотрено 9 вопросов, в том числе,

В Архангельске начались слушания по делу экс-сотрудника Главного управления капитального строительства региона Алексея Левашова

Следствие считает, что с мая по октябрь прошлого года подсудимый должен был контролировать строительство ФАПа в селе Койда Мезенского округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *