11.02.2020

Митрополит Корнилий совершил заупокойную литию на могиле иеромонаха Артемия (Котова) в Карпогорах

Во время визита в Пинежское благочиние митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного иеромонаха Артемия (Котова), погребенного за алтарем Петропавловского храма в Карпогорах.

Во время визита в Пинежское благочиние митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного иеромонаха Артемия (Котова), погребенного за алтарем Петропавловского храма в Карпогорах.

Напомним, что отец Артемий отошел ко Господу 1 февраля 2017 года.

***

Иеромонах Артемий (Котов) родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году, а в 1991-м — Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище.

Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, который позже стал Серафимо-Феогностовой пустынью.

В 1998 году он приехал в Архангельскую епархию — в Веркольский монастырь, а 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. 28 августа 1999 года рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери.

В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.

С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря). В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Очередная партия автобусов для работы в райцентрах прибыла в Архангельскую область

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, будет курсировать в Красноборском и Плесецком округах, в Коношском, Вельском, Онежском районах, часть машин задействуют для работы в пределах Архангельской агломерации.

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий

В России в этом сезоне ледоход и паводок проходят непросто. Ленты новостей заполнены кадрами сотен затопленных домов в Сибири и на Урале.

Трое укушенных клещами – жители Красноборского округа

По информации Котласской ЦГБ, 6 человек обратились к ним за помощью c укусами клещей за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *