27.06.2021

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском Всехсвятком храме

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 июня, в неделю неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме областной столицы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 июня, в неделю неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав Архиерейского хора.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, затем глава митрополии обратился у частникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником всех святых, которых сегодня чтит и величает Святая Православная Церковь!

Не зря сей святой праздник установлен после праздника Живоначальной Троицы, Сошествия Святаго Духа на святых учеников и апостолов Христовых. После Крестных страданий, преславного Воскресения и Вознесения на небо Господь умолил Отца Своего, и Он послал Духа Утешителя. Сегодня мы видим плоды Святого Духа. Множество святых благодатью Святого Духа смогли пронести свой жизненный подвиг и сподобиться предстоять у Престола Царя Славы.

Мы видим великий сонм угодников Божиих, святых патриархов и праотцев, живших верой в грядущего Спасителя мира, святых пророков, которые своим огненным служением предсказывали о пришествии в мир Христа Спасителя, удерживали народ от греха, указывали пути воли Божией. Мы вспоминаем святых апостолов, которые после Сошествия на них Святаго Духа понесли проповедь о Христе Спасителе нашем ко всем племенам и ко всем народам. Своими мученическими смертями они засвидетельствовали истину Христову, проповедуя и нам Евангелие Царствия Божия. В сонме святых мы видим великомучеников и мучеников, на крови которых созижделась Святая наша Церковь, которую врата адовы не одолеют, по словам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Они до последней капли крови и до последнего издыхания свидетельствовали о правде Божией. Мы вспоминаем святых преподобных и праведных отцев, о которых сегодня говорит святой первоверховный апостол Павел. Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, и там приносили свой подвиг, молясь о мире во всем мире.

Почитая святых угодников Божиих, мы должны помнить, что они были такими же людьми, как и мы, но они слышали евангельский призыв Христа Спасителя, который говорил: «Аще кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» и «Аще кто не возьмет крест свой и не последует за Мной, тот не достоин Меня». Они взяли свой жизненный крест и пошли по стопам нашего Божественного Спасителя и достигли блаженной вечной жизни.

Некий человек подошел к преподобному Нифонту и сказал, что наверное, живя в шумной столице, невозможно прийти ко спасению. Блаженный старец, подумав, ответил ему: «Чадо, место не спасет человека и не погубит; одни лишь дела спасают и погубляют. Нет пособия ни от святого сана, ни от святого места тому, кто не исполняет заповедей Божиих». Цари и рабы, патриархи и простолюдины, ученые и неученые сподобились вечной жизни, а другие такие же люди сподобились погибели и не имели блаженной вечной жизни. Царь Саул жил во дворце и погиб, а царь Давид, находясь также во дворце, сподобился Царства Небесного. Лот жил среди грешников содомлян и стал великим патриархом, Иуда был в числе апостолов, и об этом человеке сказано, что лучше бы ему не родиться. Святой патриарх Авраам имел жену и детей, богатство, многие стада, и это не помешало ему нарекаться другом Божиим. Главное, о чем мы сегодня слышали в Евангелии, что между нами и Господом Богом не должно быть преграды. Древние люди говорили, что наш христианский Бог ревнив, то есть если мы имеем в своей жизни какое-то пристрастие, какого-то кумира, то и Господь отвернется от нас. Но если вся наша жизни, всё наше упование, всё наше служение будут обращены ко Господу Богу, то Милостивый Господь будет взирать на наш жизненный подвиг и помогать нам нести жизненный крест.

Мы с вами счастливые люди, потому что имеем на небесах наших старших братьев святых, которые у Престола Божия, как светлые звезды, указывают нам путь в нощи греховной, дабы мы, живущие на земле, не заблудились. Мы прибегаем к ним с нашим упованием, с нашей любовью и твердой верой, что они у Престола Божия молятся о нас с вами, исполняющих путь Христовых заповедей. Пусть их благословение и теплая молитва помогают всем нам нести данный Господом крест, который пронесли в своей земной жизни и они. Пусть они своими молитвами перед Господом Богом сохраняют всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои!

***

После богослужения митрополит Корнилий наградил архиерейской грамотой директора регионального центра спортивной подготовки «Водник» Романа Клобукова. Роман Викторович сотрудничает с приходами Архангельской епархии и оказывает помощь в реализации проектов епархиальных отделов.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении  принят внесенный прокурором области проект областного закона  «О патриотическом воспитании в Архангельской области»

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении принят внесенный прокурором области законопроект «О патриотическом воспитании в Архангельской области».

Состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ненецкого автономного округа

25 апреля 2024 г. с участием начальника Управления О.Л. Воскресенской, начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния И.А.

ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановлением судьи Вельского районного суда Архангельской области от 13 февраля 2024 года, юридическое лицо - ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *