Митрополит Корнилий 22 декабря совершил Литургию в Ильинском соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужили священники Андрей Чернушенко и Андрей Дорофейчев, а также протодиакон Константин Захаров и диакон Иоанн Погорелов. Пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

Проповедь архипастырь посвятил евангельскому чтению, звучавшему за Литургией.

«Сегодня мы слышали повествование о том, как Христа встретили десять прокаженных и просили помиловать их, — сказал глава митрополии. — Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Спасителя, благодаря Его. Этот человек был самарянин. Тогда Иисус сказал: "Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?" И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя».

За всё и всегда мы должны благодарить Бога, продолжил проповедь митрополит Корнилий: «И за хлеб, и за воздух, за жизнь, которой мы распоряжаемся, мы должны благодарить Господа. За Церковь, за таинства, особенно за таинство Покаяния. Мы должны благодарить Господа за то, что Он сподобляет нас вкушать Его Тайны. Мы должны помнить слова святителя Иоанна Златоуста: слава Богу за всё!»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Тихорецке, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *