28.01.2020

Митрополит Иларион: Церковь веками созидает культурное достояние народа

На протяжении веков Церковь трудится над созиданием культурного достояния.

На протяжении веков Церковь трудится над созиданием культурного достояния. Об этом сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире телепрограммы «Церковь и мир», отвечая на вопрос телезрителя о том, стоит ли тратить деньги на благоукрашение храмов, золочение куполов и создание красивых богослужебных облачений.

«Приезжая в Рим, вы идете смотреть собор Святого Петра. Когда приезжаете в Париж, вы идете смотреть Нотр-Дам. А когда люди приезжают в Москву, они идут смотреть собор Василия Блаженного на Красной площади, Соборную площадь Кремля и Храм Христа Спасителя. И они восхищаются не только внешней архитектурой этих храмов, но также их внутренним убранством», – подчеркнул архипастырь.

Он напомнил, что «на протяжении веков Церковь трудилась и трудится над созиданием того, что воспринимается и является культурной ценностью целого народа».

«Никому же не приходит в голову, например, предложить распродать Алмазный фонд, чтобы на вырученные деньги построить больницы и школы, или выставить на продажу коллекции Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа. Это всё культурное наследие, – продолжил владыка Иларион. – Но если музеи занимаются тем, что охраняют культурное наследие прошлого, то Церковь, помимо этого, еще и созидает культурное наследие настоящего и будущего».

Как отметил иерарх, «многие из тех храмов, которые строятся сегодня, со временем будут признаны памятниками архитектуры, и ими будут восхищаться так же, как сегодня мы восхищаемся древними храмами, и даже облачения, которые сегодня носят архиереи, когда-нибудь будут выставлены в музеях, как сейчас в Алмазном фонде выставлена коллекция православных архиерейских облачений».

Источник: https://jesus-portal.ru

На фото пресс-службы Санкт-Петербургской духовной академии — Литургия в храме Эрмитажа

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *