Внимание! Наступил сезон активности клещей

Специалисты предупреждают: поход на природу, даже в черте города чреват присасыванием клещей.

   

Специалисты предупреждают: поход на природу, даже в черте города чреват присасыванием клещей.


О мерах по предупреждению заражения населения заболеваниями, передающимися иксодовыми клещами, шла речь на межведомственном совещании. Оно состоялось вчера в администрации Северодвинска под председательством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой.

Заместитель главы муниципалитета нацелила руководителей организаций всех форм собственности на своевременное и качественное проведение акарицидной обработки территорий, а также расчистке и своевременному покосу травы.

Представитель Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области доложил, что уже зафиксировано 14 случаев присасывания клещей, из них три - это дети до 14 лет. Четыре случая присасывания произошли в черте Северодвинска, три - в СНТ, остальные - привозные из Московской, Ярославской, Вологодской областей, а также из Холмогорского, Шенкурского и Верхнетоемского районов Архангельской области. Одиннадцать членистоногих отправлено на исследования, четырём северодвинцам введён гаммаглобулин.

Напомним, лучше, если клещ будет оперативно удалён медицинским работником, но если это сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно, используя специальное приспособление или выкручивая при помощи петли из нитки. Извлечённого членистоногого нужно поместить в плотно закрывающуюся ёмкость. Затем следует вымыть руки с мылом и срочно обратиться в медицинское учреждение для экстренной серопрофилактики. Она проводится непривитым лицам не позднее четвёртого дня после присасывания с учётом результатов инфицированности клещей, которая проводится только в лечебно-профилактических организациях.

Следует знать, что в лаборатории северодвинской городской клинической больницы № 2 (проспект Морской, 49) проводят исследование только живых клещей на наличие у них возбудителей энцефалита и боррелиоза. Мёртвого клеща или его фрагменты исследуют в лаборатории архангельского центра гигиены и эпидемиологии. Она находится по адресу: Архангельск, проспект Новгородский, 26, 2 этаж (код домофона - 2+В). Телефон для справок: 8 (8182) 68-38-57. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 15:30, по субботам с 8:30 до 12:00, воскресенье выходной.

Добавим, что, начиная с прошлого года, сотрудники медучреждений при обращении человека за помощью по поводу присасывания клеща обязаны: во-первых, удалить клеща; во-вторых, проинформировать пострадавшего о необходимости провести его исследование на наличие маркеров вируса клещевого энцефалита и других возбудителей трансмиссивных инфекций и объяснить правила доставки клеща в лабораторию; в третьих, принять решение о необходимости проведения экстренной профилактики.

 



Последние новости

Четыреста сорок нормативных правовых актов прошли правовую экспертизу Управления с начала года

В январе 2025 года проведена правовая экспертиза 440 нормативных правовых актов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Памятка по безопасному использованию газовых баллонов в быту

Соблюдение требований пожарной безопасности – это залог Вашего благополучия и сохранности собственной жизни!

Грузоподъемность переправы между островами вновь увеличили

Сегодня, 5 февраля, с 15:00 грузоподъемность транспортной ледовой переправы Хабарка - Бревенник увеличивается до 7,5 тонн  

Преобразователь частоты

Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Борисоглебске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *