06.12.2022

Комплексный подход к развитию велоинфраструктуры Северодвинска

Депутаты городского Совета Игорь Годзиш , Дмитрий Зангин , Николай Малинников, Николай Трухин и Валерий Серба приняли участие в заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Депутаты городского Совета Игорь Годзиш , Дмитрий Зангин , Николай Малинников, Николай Трухин и Валерий Серба приняли участие в заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По предложению Валерия Сербы был рассмотрен вопрос о необходимости разработки проектов велосипедных и велопешеходных дорожек.

— В первую очередь они необходимы по маршруту от кварталов до АО «ПО «Севмаш» и до о. Ягры, — считает депутат.

Генеральном планом Северодвинска, утверждённым постановлением Министерства строительства и архитектуры Архангельской области, предусмотрено развитие велодорожек в Северодвинске, связывающих все районы города вдоль магистральных улиц с зонами рекреационного назначения. Общая протяженность проектируемых велодорожек составляет 41,9 км.

Комиссия сообщает, что в настоящее время Управление градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска разрабатывает проект внесения изменений в Нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Северодвинск», утвержденные решением Совета депутатов Северодвинска от 26.10.2017 № 9, в котором также будут установлены расчётные показатели минимального допустимого уровня обеспеченности населения велосипедными дорожками и полосами для велосипедистов с учетом показателей, установленных проектом Генерального плана.

Проект внесения изменений в Нормативы планируется направить в Совет депутатов Северодвинска для рассмотрения и утверждения в 1-2 квартале 2023 года.

На комиссии принято решение о необходимости комплексного подхода к развитию велоинфраструктуры города, в первую очередь необходимо внести изменения в Нормативы, в дальнейшем следовать Генеральному плану Северодвинска.

Кроме того, члены комиссии приняли ряд важных решений:

планируется обустроить пешеходные переходы через улицу Кирилкина в районе домов № 1 и 13 с искусственными дорожными неровностями и установкой светофора в режиме мигания жёлтым светом, ограждения;

обустроить четыре пешеходных перехода на перекрестке улиц Полярная и Торцева;

сделать пешеходный переход через улицу Пионерскую в районе пересечения с улицей Лесной, в районе пересечения с улицей Республиканской, а также с улицей Индустриальной (в случае переноса калитки административного здания);

необходимо выделить отдельную фазу для пешеходов на регулируемом перекрёстке улицы Торцева и проспекта Ленина, установка дополнительных секций светофора на регулируемых перекрёстках, где не выделена отдельная фаза для пешеходов;

обустроить пешеходный переход через улицу Железнодорожную на регулируемом перекрестке улиц Железнодорожной и Ломоносова;

установить светофорный объект с таблом вызывным пешеходным на улице Юбилейной в районе дома № 15;

обустроить искусственные дорожные неровности в районе нерегулируемых пешеходных переходов на многополосных автомобильных дорогах (4 полосы и более), где не планируется устройство светофорных объектов с таблом вызывным пешеходным.

Рассмотрены и другие вопросы.

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *