10.02.2020

ЕМЦА. НЕЗАБЫТЫЙ ПОСЕЛОК

ЕМЦА. НЕЗАБЫТЫЙ ПОСЕЛОК Игорь Арсентьев еще в ходе подготовки к выборам главы исколесил почти весь район.

ЕМЦА. НЕЗАБЫТЫЙ ПОСЕЛОК

Игорь Арсентьев еще в ходе подготовки к выборам главы исколесил почти весь район. Тогда эти поездки многим казались отчасти показушными, мол, надо засветиться перед выборами. Но и после избрания выезды в поселения Арсентьев не прекратил. Более того, по его словам, живые встречи с людьми являются важнейшей составляющей и направляющей в работе. В минувшую пятницу состоялась очередная поездка – на этот раз в Емцу. 

Визит начался с почетной миссии – глава района Игорь Арсентьев и председатель Собрания депутатов Наталья Лебедева вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Устинье Сергеевне Лазарь и Августе Архиповне Голубевой. Соответствующие государственные награды были учреждены специальным Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в честь «…75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны…». 

Да, награды ветеранам вручали на дому. Но, несмотря на почтенный возраст – Устинье Сергеевне 96 лет, Августе Архиповне 104 года, - они обе сохраняют бодрость духа и самостоятельно справляются с большинством домашних хлопот. 

- Награждение ветеранов всегда волнительное и очень трогательное событие. Они – живое олицетворение Победы в Великой Отечественной войне. Глядя на их несгибаемую волю и энергию, понимаешь – наша Победа была, в самом хорошем смысле этого слова, предрешена! С глубоким уважением отношусь к подвигу всего советского народа, поэтому одним из ориентиров в любой своей деятельности всегда считал необходимым поступать так, чтобы не стыдиться наших бабушек и дедушек, живых и уже ушедших. Вручать такие награды – большая честь! Это не «для галочки»! – подчеркнул Игорь Арсентьев. - Готов всегда и во всем помогать нашим ветеранам! 

Тема приближающегося юбилея Победы не осталась без внимания и на встрече районных властей с жителями поселка, которая прошла в местной школе. Именно здесь прозвучал один из самых актуальных для людей старшего поколения вопрос – так будет ли все же в Год Памяти и Славы на региональном уровне каким-либо образом признан статус «детей войны»? 

Председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева сообщила, что в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне глава региона Игорь Орлов уже подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей области. Помимо выплат, положенных участникам Великой Отечественной войны и инвалидам – по десять тысяч рублей, а также выплат по пять тысяч рублей труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей, губернатор Игорь Орлов включил в указ новую категорию – «детей войны», то есть людей, которые родились до 3 сентября 1945 года. К 9 мая они получат по две тысячи рублей. 

Но главной новостью, которую озвучила Наталья Лебедева, стала информация о том, что по инициативе губернатора Игоря Орлова областным правительством и депутатами фракции «Единая Россия» в областном Собрании уже разрабатывается законопроект, фактически определяющий статус «детей войны». Скорее всего, он будет внесен на рассмотрение апрельской сессии регионального парламента. 

Другие темы встречи были вполне традиционными: вопросы транспортного сообщения и обеспечения жителей дровами, баллонным газом, ход «мусорной» реформы, доступность медицинских услуг, ремонт сетей электроснабжения. 

В числе принятых совместно с жителями решений – сохранение действующего автобусного маршрута «Емца – Савинский». Рейсы будут осуществляться три дня в неделю по существующему временному интервалу. А вот сами дни недели поручено 

определить главе МО «Емцовское» Лидии Кохановой с учетом мнения большинства населения, пользующего услугами автобуса. 

Много вопросов на встрече прозвучало по срокам замены ветхих опор линий электропередач. Глава района заверил, что работы в этом направлении проводиться будут, хоть и поэтапно. Кроме того, Игорь Арсентьев взял под личный контроль первоочередное решение вопросов с заменой опор по тем адресам, которые озвучили на встрече сами жители. 

Проблемы с состоянием электросетей и оборудования вскрылись также в ходе осмотра поселковой школы. Здесь, к слову, в текущем году запланирован ремонт спортзала. От электричества обогреваются пока и помещения местного детсада, хотя состояние проводки тоже вызывает тревогу. На ночь обогреватели выключают. В этом году проблема частично будет решена – садик подключат к централизованной системе теплоснабжения от новой модульной котельной. Но это, безусловно, не отменяет необходимости ремонта электросетей. Глава заверил, что предложение о выделении необходимых средств будет подготовлено и внесено на рассмотрение сессии районного Собрания депутатов в рамках планируемого внесения изменений в районный бюджет текущего года. 

Самым сложным и обсуждаемым стал «дровяной» вопрос. Игорь Арсентьев объяснил, что на сегодняшний день существуют определенные сложности, связанные как с изменениями в законодательстве, так и с действиями органов социальной защиты, антимонопольной службы и самих арендаторов участков лесного фонда. Администрация района со своей стороны предпринимает все возможные меры, чтобы выполнить обязательства по обеспечению дровами в первую очередь льготных категорий граждан. Работа ведется и с крупными лесопромышленными холдингами, и с субъектами малого и среднего предпринимательства. Глава района убежден, что в ближайшее время проблема будет решена на региональном уровне, что позволит и муниципалитетам нормализовать ситуацию по обеспечению населения дровами. 

Тема новой системы обращения с отходами тоже обсуждалась довольно долго. Как выяснилось, вопросов у людей все еще остается много. Например, куда будут приходить счета, если граждане прописаны в Емце, а живут в Санкт-Петербурге? Будут ли установлены в поселке контейнеры? Надо ли платить за вывоз мусора, если гражданин самостоятельно его утилизирует, скажем, на своем огороде? 

Игорь Арсентьев подробно ответил на эти и другие вопросы. По его словам, платить за вывоз и утилизацию ТКО необходимо будет всем, но только с момента начала фактического оказания этих услуг региональным оператором. Для жителей Емцы плата составит 52 рубля с человека, как и для жителей других населенных пунктов, отнесенных к сельской местности. И счета будут выставляться по тому адресу, где человек зарегистрирован. Кроме того, глава района сообщил, что средства на содержание вновь устанавливаемых контейнерных площадок из областного бюджета выделены, с людей плата за эти работы взиматься не будет. 

Глава МО «Емцовское» Лидия Коханова также рассказала, что в текущем году планируется установить пять контейнерных площадок плюсом к уже существующим четырем. Общая же потребность муниципального образования – 16 мест для сбора ТКО. 

В ходе обсуждения вопросов медицинского обслуживания жители отметили острый недостаток врачей в Плесецкой ЦРБ. По словам главы района, такая проблема существует сегодня повсеместно – ну, не желает ехать молодежь работать на село, какими бы ее «пряниками» сюда не заманивали. Решение проблемы, хоть и не очень быстрое, есть. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу – довести в кратчайшие сроки до 70-75 процентов количество бюджетных мест в региональных медицинских вузах. То есть, обучающиеся за счет государства студенты впоследствии обязаны будут отработать определенный срок в тех медицинских учреждениях, которыми были выданы целевые направления для поступления. 

Обозначил глава района и еще одну тему, озвученную Президентом в Послании – предложения о внесении поправок в Конституцию РФ. Игорь Арсентьев отметил, что для него важны поправки, предполагающие совершенствование системы местного самоуправления, подкрепления полномочий органов МСУ реальными инструментами для их полноценного осуществления. 

- В скором времени должно состояться всенародное голосование, - сообщил Арсентьев. – Это событие, безусловно, станет историческим. Не будет преувеличением сказать, что во многом предложенные поправки определяют дальнейшее развитие всей страны, и наше с вами будущее. Поэтому прошу всех вас выразить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании! 

Со встречи люди расходились с разными настроениями. И это нормально. Главное, что очередной честный диалог состоялся. Объективно стоит признать – часть проблемных вопросов все же удалось снять. А, значит, встреча не прошла впустую. На среду, 12 февраля, запланирована следующая поездка – в Липаково. Уважаемые жители, готовьте ваши вопросы.

       

Последние новости

В Архангельске ведущие специалисты-онкологи обсудили актуальные направления работы

Более 20-ти специалистов национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова приехали в Архангельск.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе

За прошедшую неделю с 15-го по 21 апреля на территории Архангельской области зарегистрировано 265 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе среди детей 195 случаев.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *