Жизнь дороже грибов!
С началом сезона грибов и ягод полицейским периодически приходиться отправляться в лесной массив на поиски людей, которые чересчур увлеклись «тихой охотой» и не могут выйти самостоятельно.
С началом сезона грибов и ягод полицейским периодически приходиться отправляться в лесной массив на поиски людей, которые чересчур увлеклись «тихой охотой» и не могут выйти самостоятельно.
Такие сообщения поступают еженедельно. Только в этом году за помощью к полицейским уже обратились порядка 30 жителей города и района.
Так, в этом сезоне был случай, когда сотрудники ОМВД России «Котласский» выезжали на поиски женщины, которая в середине июля пошла в лес и плутала там 9 дней, затем самостоятельно вышла. Правда, ей потребовалась помощь медиков: с истощением она была госпитализирована в Котласскую центральную городскую больницу. В данном случае все закончилось благополучно. Но, к сожалению, не все находят дорогу домой.
Например, полицейские до сих пор ведут поиски двух пропавших без вести мужчин, которые еще в середине сентября прошлого года ушли в лес и не вернулись. Один из пенсионеров заблудился около станции Гарь, другой ушел в лесной массив из поселка Удимский.
ОМВД «России «Котласский» просит жителей Котласа и района при планировании походов в лес соблюдать правила безопасности! Сообщайте своим родственникам или знакомым, куда идете и на какое время, чтобы при непредвиденных обстоятельствах они знали, где вас искать. Возьмите с собой телефон с полной заряженной батареей, компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке. Одевайтесь в яркую одежду.
Вообще, хождение по лесу предполагает серьезную подготовку. Лес, только на первый взгляд кажется безобидным местом, где все тебе известно. На деле же это труднодоступная и сложная для ориентирования среда.
Если вы все же заблудились, не паникуйте, звоните в службу спасения по номеру 112, он работает даже тогда, когда нет связи, или баланс вашего телефона не пополнен и оставайтесь на месте до прибытия спасателей.
Источник: ОМВД России "Котласский"
Последние новости
Автомобильные перевозки: преимущества и подводные камни
Разбираем, почему автотранспорт остается лидером в логистике и с какими трудностями сталкиваются перевозчики и клиенты.
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они