За фиксиков ответишь!
Решением суда с гражданина была взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарные знаки и изображения персонажей из анимационного сериала «Фиксики».
Решением суда с гражданина была взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарные знаки и изображения персонажей из анимационного сериала «Фиксики».
АО «Аэроплан» обратилось в суд с иском к Л. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. В обоснование требований указало, что является обладателем исключительных авторских прав на четыре товарных знака «Папус», «Нолик», «Симка», «Мася», а также на анимационный сериал под названием "Фиксики" и его персонажей «Симка», «Нолик», «Мася», «Папус». В марте 2018 года в торговом помещении Котласа ответчик продал товар, обладающий техническими признаками контрафактности. На упаковке товара имелись обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками «Папус», «Нолик», «Симка», «Мася» в виде изобразительных обозначений персонажей из анимационного сериала «Фиксики», а также изображения персонажей, представляющих переработку изображений персонажей «Мася», «Папус», «Симка», «Нолик». В связи с чем просили взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 80000 рублей, из расчета по 10000 рублей за нарушение исключительных прав на каждый товарный знак и на каждый рисунок.
Представитель ответчика Л. требования не признал и указал, что заявленная к взысканию сумма компенсации является чрезмерной, так как превышает в 242 раза стоимость спорного товара, просил уменьшить ее размер.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что истец являлся обладателем исключительных прав на товарные знаки «Мася», «Папус», «Симка», «Нолик» на основании свидетельств Федеральной службы по интеллектуальной собственности на товарные знаки, а также на произведения изобразительного искусства-рисунки персонажей «Мася», «Папус», «Симка», «Нолик» из анимационного сериала «Фиксики», что подтверждалось авторским договором.
В марте 2018 года в торговой точке одного из торговых центров г. Котласа Л. предлагался к продаже и был реализован товар – набор детских игрушек, состоящий из двух пластиковых фигурок на картонной подложке, маркированной надписью «Фиксики», на упаковке присутствовали изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками «Папус», «Нолик», «Симка», «Мася», а также изображения персонажей «Мася», «Папус», «Симка», «Нолик» из анимационного сериала "Фиксики", что подтверждалось представленными в материалы дела оригиналом кассового чека, приобретённым товаром и видеозаписью покупки товара.
Истец разрешение на использование указанных выше персонажей анимационного сериала «Фиксики» и товарных знаков ответчику не давал.
Принимая во внимание то, что правонарушение совершено ответчиком впервые, ранее ответчик к ответственности за нарушение исключительных прав не привлекался, допущенное ответчиком правонарушение не являлось грубым, из материалов дела не следовало то, что ответчик специализировался на продаже товаров с незаконным воспроизведением товарных знаков или иных объектов исключительных прав, либо то, что торговля такими товарами составляла существенную часть предпринимательской деятельности Л., учитывая, что заявленная сумма компенсации более чем в 200 раз превышала стоимость спорного товара, суд посчитал необходимым снизить заявленный размер компенсации ниже низшего предела, установленного статьей 1301 Гражданского кодекса РФ, и определил компенсацию, подлежащую взысканию с ответчика, в общей сумме 20000 рублей (по 2500 рублей за каждый персонаж и за каждый товарный знак).
Также по аналогичным основаниям судом были удовлетворены требования ООО «Студия анимационного кино «Мельница» к Д. по факту нарушения исключительных прав, выразившегося в продаже кондитерского изделия (торта), на котором были размещены изображения персонажей «Лунтик» и «Кузя» из анимационного сериала «Лунтик и его друзья».
Источник: котласский городской суд
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,