26.11.2022

В Архангельской области подведены итоги профилактического мероприятия «Трезвый водитель»

С 17 по 20 ноября  на территории региона прошло профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

С 17 по 20 ноября  на территории региона прошло профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

В рамках операции полицейскими было выявлено 89 водителей, управлявших транспортным средством с признаками опьянения, в том числе 8 повторно севших за руль в нетрезвом виде. Теперь им грозит ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Задержано 86 водителей, находящихся за рулем транспортного средства без права управления либо лишённые такого права.

Существенную помощь полицейским в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 39 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны 9 водителей в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. 

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области

Последние новости

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении  принят внесенный прокурором области проект областного закона  «О патриотическом воспитании в Архангельской области»

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении принят внесенный прокурором области законопроект «О патриотическом воспитании в Архангельской области».

Состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ненецкого автономного округа

25 апреля 2024 г. с участием начальника Управления О.Л. Воскресенской, начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния И.А.

ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановлением судьи Вельского районного суда Архангельской области от 13 февраля 2024 года, юридическое лицо - ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *