03.11.2023

В 2024 году полностью завершится техническое переоснащение лесничеств Поморья

Приобретение необходимого оборудования, программного обеспечения и техники завершится в следующем году.

Приобретение необходимого оборудования, программного обеспечения и техники завершится в следующем году.

– На сегодняшний день план выполнен на 96%. В рамках нацпроекта «Экология», созданного по поручению главы государства, в регионе приобретено 532 единицы техники и оборудования на общую сумму порядка 260 млн рублей. Они активно используются при восстановлении лесов и их охране от пожаров, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона сообщил также, что в следующем году в каждое лесничество планируется приобрести планшеты и беспилотные летательные аппараты. Они необходимы для повышения эффективности авиамониторинга.

Вместе с тем в деревне Левковка Приморского района, где сегодня находится авиаотделение Единого лесопожарного центра, продолжается строительство Арктического учебного лесопожарного центра. Создание такого подразделения позволит не только проводить в Поморье весь комплекс обучения лесопожарных формирований, но и осуществлять переподготовку кадров по отдельным лесохозяйственным компетенциям.

– Ежегодно в центре будут проходить обучение до 320 специалистов, в том числе 250 лесных пожарных, 30 руководителей тушения и 40 лесных парашютистов-пожарных. Строительство центра завершится во второй половине следующего года, – сказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

Напомним, что в Архангельской области создан самый большой на Северо-Западе страны штат парашютистов-пожарных – 150 сотрудников Единого лесопожарного центра. Еще более 200 специалистов обеспечивают охрану лесов от пожаров на земле. Общая группировка сил и средств для тушения лесных пожаров в 2023 году в Поморье составила три тысячи человек и две тысячи единиц техники и оборудования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Мурашко заявил, что в 25 регионах РФ показатель младенческой смертности уже ниже 4,2

Показатель младенческой смертности, отражающий число смертей на тысячу новорожденных, в 25 регионах страны снизился до 3,5.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *