16.01.2022

Сюжет телеканала МИР 24 "В России отмечают день образования Следственного комитета Российской Федерации"

Найти и доказать. В России отмечают день образования Следственного комитета.

Найти и доказать. В России отмечают день образования Следственного комитета. В 2011 году орган прокуратуры стал самостоятельным ведомством. С одним из современных Шерлоков встретился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Мы стали дергаться, и я развернул ружье вот так, произошел громкий выстрел, очень громкий». Такие истории для Алексея Петрова – обычная работа. Всю свою жизнь он посвятил раскрытию преступлений. На его счету сотни громких дел, в том числе и самые резонансные. Одним из таких для следователя стало убийство дальнобойщика на трассе М-8. «Была у него определенная подготовка к преступлению. Он использовал машину своего знакомого, поддельные госзнаки на авто. После убийства скрыл следы, спрятал оружие и создавал себе алиби», – заявил следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Петров. Чтобы поймать подозреваемого, следователям пришлось проехать буквально полстраны. От Архангельской области до Череповца. Однако след оказался ложным. Тогда Алексей вернулся на исходную точку и благодаря скрупулезной работе со свидетелями вышел на настоящего убийцу. Преступник получил девять лет лишения свободы. «Первоначально, когда я пришел работать в следствие, в милицию, в тот период у нас из техники была печатная машинка и перебои с бумагой. Даже не могли мечтать о той технике, которая у нас сейчас есть для раскрытия преступлений», – отметил Петров.

Еще одно, казалось бы бесперспективное дело, – убийство победительницы регионального конкурса красоты. В ходе оперативных действий следователи задержали подозреваемого. Выяснилось, что в ходе ссоры обвиняемый нанес своей девушке не менее 10 ударов по голове, после чего задушил ее.

Негатив на работе Алексею компенсирует семья – жена и четверо детей. Старший сын уже пошел по стопам отца. Он учится на следователя. «Все началось, как ни банально, с детства. Когда папа приходил поздно с работы и я его спрашивал: «Всех преступников поймал?». В будущем я понял, что его профессия – это не полицейский, как я считал тогда, а она на ранг выше в системе правоохранительных органов. Он не только задерживает подозреваемых, но и расследует цепочки преступлений», – рассказал сын Петрова Даниил. Младших детей Алексей приобщает к спорту. Даже приобрел для них беговую дорожку. А вот дочка у следователя человек творческий. Она играет на музыкальных инструментах и дает домашние концерты для папы и мамы.

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *