20.05.2022

Сообщите о пьяном водителе по номеру 112 – ваш звонок может спасти жизнь

Одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения являются нетрезвые водители,

Сообщите данную информацию любым удобным для вас способом

Одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения являются нетрезвые водители, зачастую дорожные происшествия с их участием приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

ГИБДД в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, в которых четко написано о запрещении управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

За управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

Если за нетрезвую езду водитель задержан впервые, он может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если же вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112; В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в Архангельске по телефонам: 41-27-44, 69-08-03); Воспользовавшись интернет-ресурсом  «Сообщи о пьяном водителе»   в социальной сети «ВКонтакте».  Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку автомобиля, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Вместе с тем за минувшие сутки, 19 мая, на дорогах Архангельской области произошло одно ДТП, в котором пострадал один человек. При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 425 нарушений ПДД РФ, приборами фотовидеофиксации – 1500. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны семеро водителей.

В Архангельске на регулируемом перекрестке Троицкого проспекта и улицы Поморской произошел наезд транспортного средства на пешехода. По предварительной информации, водитель автомобиля «Шевроле», поворачивая налево на разрешающий сигнал светофора, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода, женщину 1965 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, не госпитализирована.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *