12.11.2022

Шесть простых правил чтобы уберечь ваши денежные средства от хищения

Автор: ОМВД России по Онежскому району.

Автор: ОМВД России по Онежскому району.

В настоящее время в органах внутренних дел Российской Федерации часто поступают сообщения о преступлениях по фактам совершения краж и мошенничеств с использованием мобильных средств связи, сети Интернет и иных телекоммуникационных систем. В правоприменительной практики преступления в сфере IT-технологий объединены в одно понятие – «дистанционные хищения».

При этом, жертвами преступников стасоваться граждане разных возрастов и социального положения. Как правило, потерпевшими по уголовным делам выступают пенсионеры, люди преклонного возраста, но не редки и такие случаи, когда преступления совершаются в отношении работников предприятий, должностных лиц государственных и муниципальных органов.

Способы таких хищений разнообразны, обман может произойти при совершении сделки купли-продажи товаров по объявлениям, размещенных на различных интернет-платформах (например, на сайтах Yuola, Avito и т.п.), либо во время телефонных переговоров, когда злоумышленники напрямую звонят потерпевшим и под различными предлогами убеждают их перечислить денежные средства на их банковские счета.

Только в текущем месяце этого года от действий преступников пострадали несколько граждан Онежского района. Так, 02 ноября 2022 года неустановленное лицо, в ходе телефонного разговора от имени сотрудника банка ПАО «ВТБ», под предлогом защиты от несанкционированного оформления кредита, совершило хищение денежных средств на сумму более 200000 рублей. 03 ноября 2022 года аналогичным способом, но используя другой предлог, а именно - внесения денежных средств для избавления родственника от ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортного происшествия, злоумышленники похитили у пенсионерки 40000 рублей. 04 ноября 2022 года преступники совершили хищение денежных средств в сумме более 350000 рублей у жительницы города, введя потерпевшую в заблуждение путем переписки в социальной сети «Вконтакте» от имени знакомой, состоящей в списке друзей потерпевшей, а именно пригласили участвовать в акции, в результате чего женщина ввела реквизиты своей банковской карты с кодом на обороте карты и с ее счета были списаны денежные средства.

Следует отметить, что при совершении преступлений мошенники могут привлекать третьих лиц. В одном из перечисленных выше случаев преступники воспользовались помощью таксиста, который выполняя поручение заказчика при получении и последующему переводу денежных средств невольно и пусть неумышленно, но осуществил содействие в совершении противоправного деяния.

С целью предотвращения хищений денежных средств у жителей г.Онеги и Онежского района сотрудники полиции напоминают шесть простых правил, которые могут уберечь ваши денежные средства от хищения:
1. Не сообщайте посторонним данные своих банковских карт и коды из СМС-сообщений.
2. Не верьте звонкам с сообщениями о проблемах со счетом или попытке оформить на ваше имя кредит.
3. Если вам сообщают о попавшем в беду родственнике – позвоните ему или его близким.
4. Не впускайте в дом незнакомых людей, если они представляются сотрудниками социальных служб или специалистами ЖКХ – проверьте эту информацию.
5. Критично относитесь к информации в сети Интернет, особенно о получении гарантированных призов, выигрышей или быстрого заработка.
6. При совершении покупок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными сервисами.

ОМВД России по Онежскому району

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *