01.12.2022

Правила безопасности вблизи водоемов и на водоемах в зимний период

«В настоящий момент на водных объектах, находящихся на территории Архангельска и по области, идет интенсивное ледообразование.

«В настоящий момент на водных объектах, находящихся на территории Архангельска и по области, идет интенсивное ледообразование. Но для выхода на лед условия еще не сложились. Тонкий лед очень опасен. Ледовое покрытие на реках и озерах не везде замерзает равномерно. Где-то оно может быть крепким, а где-то тонким, как лист бумаги. Забывая об опасности или по незнанию, дети очень часто выбегают на водоемы, радуясь первому льду. Пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете собственной жизнью! Будьте внимательны и осторожны, не совершайте необдуманных поступков!» - комментирует ситуацию преподаватель – организатор основ безопасности Арктического морского института имени В.И.Воронина Виктор Генрихович Штрайхерт.

Это нужно знать всем:
1. До наступления устойчивых морозов осенний лед является непрочным. В вечернее и ночное время лед сковывается холодом, а днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
2. Неокрепший лёд шлёт сигналы об опасности – он потрескивает и прогибается, точно советует повернуть назад к берегу.
3. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега на мелководье, а затем уже на середине.
4. Молочно-мутный лед с желтым оттенком считается непрочным и тонким. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.,br> 5. Наиболее тонким лед бывает в местах поворота реки, где течение более быстрое. Это же можно сказать и про места вокруг выступающих из воды свай и остатков растительности, в местах слива технологических отходов, под мостами.
6. При температуре воды 3-5 градусов выше ноля, взрослый человек сможет продержаться в воде от силы 10 минут, ребенок и того меньше.

Для того чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах:,
- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Позвонить в Архангельскую областную службу спасения абонентам всех операторов мобильной связи можно по телефону 112.

Городская служба спасения – 420-112, 420-087, 8-902-703-87-52.

С мобильного телефона (все операторы связи) экстренные службы можно вызвать по следующим номерам: «101», «102», «103», «104».

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева.

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *