20.05.2022

Оперштаб по тушению лесных пожаров: контроль по всем направлениям усилен

Сегодня в режиме видеоконференции министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев провел расширенно

Заседание проведено для того, чтобы учесть все детали прохождения в регионе пожароопасного сезона

Сегодня в режиме видеоконференции министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев провел расширенное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В заседании, кроме членов штаба, также приняли участие представители лесничеств, муниципальных образований, арендаторы лесных участков региона.

С 28 апреля в лесах Поморья объявлен пожароопасный сезон. По оперативной информации ЕЛЦ, на сегодняшний день ликвидировано три лесных пожара площадью 0,292 гектара. Причина возникших пожаров – человеческий фактор.

По сообщению Северного УГМС, в ближайшее время значительного потепления не ожидается, ночью прогнозируются заморозки.

— Погода, конечно, в некотором смысле нам помогает, но расслабляться не стоит, – отметил министр. – Пример сибирских пожаров этого года, на которых работают архангельские лесные пожарные, прямое тому доказательство. Расширенное заседание с участием муниципалитетов и арендаторов мы проводим сегодня по поручению губернатора области, чтобы учесть все детали прохождения в регионе пожароопасного сезона.

О готовности муниципальных образований Архангельской области к пожароопасному сезону доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров. Особое внимание он уделил вопросу устранения замечаний, выданных ранее администрациям Приморского, Лешуконского, Красноборского районов. Представители этих муниципалитетов рассказали, как идет работа, в какие сроки районы справятся с поставленными задачами. Вопрос остается на контроле оперативного штаба до выполнения задач.

На совещании обсудили и темы готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону, текущую ситуацию по обеспечению пожарной безопасности несанкционированных свалок в лесах и на землях муниципальных образований, в частности Каргопольского округа и Вельского района.

Кроме того, участникам заседания оперативного штаба был представлен новый волонтерский проект «Лесной патруль», который реализуется в рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье» и направлен на привлечение школьников и молодежи к активной работе по предупреждению и профилактике лесных пожаров.

Напоминаем, что региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *