24.11.2022

Эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний

Автономный дымовой пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов,

Автономный дымовой пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (сокращённо его называют АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.
Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ невелика - от 300 рублей. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.
Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле, засыпает… Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.
В апреле этого года АДПИ спас жизни 8 человек в селе Холмогоры. Произошёл пожар, но хозяйки в этот момент не было дома – она ушла в гости к соседям. Квартирой ниже в своих постелях мирно спала семья: мать пятерых детей, её младший ребёнок, брат-инвалид и заболевшая дочь. Обнаружить пожар было некому, огонь легко мог распространиться по всему дому, а удушливые продукты горения убить во сне четверых человек. Но всего этого не произошло благодаря одной маленькой детали – автономному дымовому пожарному извещателю. Женщина проснулась от громкого резкого сигнала, который издавал АДПИ и увидела, что под потолком квартиры уже собирается дым. Она эвакуировала на свежий воздух детей и брата, и сразу же сообщила о произошедшем в пожарную охрану. Личным составом ПЧ-54 из квартир второго этажа было спасено ещё 4 человека. Жилой дом удалось отстоять. Аналогичный случай произошёл в январе в Няндомском районе. Благодаря сработке пожарного извещателя и своевременному сообщению о пожаре был спасён от огня деревянный дом, в котором живёт многодетная семья.
Автономные пожарные извещатели чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении, и именно это способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма извещатели издают тональный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.
Устройство совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек. Подходит для жилых домов, квартир, дач и гаражей.
Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно.
Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Последние новости

Управление продолжает оказывать судейскому сообществу Архангельской области и НАО методическую поддержку

17 апреля заместитель начальника профильного отдела Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юлия Макарова провела онлайн-семинар для судейского сообщества Архангельской области и

Состоялся семинар в режиме видео-конференц-связи

17 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономном

Состоялось семинарское занятие с работниками аппаратов районных, гарнизонных военных судов  Архангельской области и Ненецкого автономного округа

17 апреля 2024 года помощники судей и начальник отдела обеспечения судопроизводства Мирнинского городского суда приняли участие в семинарских занятиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *