07.09.2019

ЦБ зафиксировал волну хищений средств с помощью захвата аккаунтов в соцсетях

Центробанк РФ рассказал о набирающем популярность виде мошенничества с похищением аккаунтов в социальных сетях.

Центробанк РФ рассказал о набирающем популярность виде мошенничества с похищением аккаунтов в социальных сетях.

По итогам прошлого года объем средств, украденных у клиентов российских банков, составил около 1,4 млрд рублей. По словам начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева, 97% преступлений совершались злоумышленниками при помощи методов социальной инженерии, когда пользователя вводили в заблуждение, чтобы он самостоятельно дал преступникам доступ к своим средствам.

«Исследования говорят о том, что злоумышленник переориентировался со среднего и старшего возраста на категорию экономически активных граждан 30-45 лет, причем около 65% в ней занимают женщины. Старшее поколение перестало покупаться на сообщения вроде «Мама, я попал в беду, кинь деньги вот сюда». У более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий. Поэтому их проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка», — рассказал Сычев.

Он отметил, что жертв мошенников зачастую подводит доверие к друзьям в социальных сетях, поэтому многие «ведутся» на сообщения с просьбой о финансовой помощи, рассылаемые с украденных аккаунтов. ЦБ фиксирует растущую волну таких хищений. Более редкий случай — когда злоумышленник имитирует голос знакомого жертвы. Этот способ используется, как правило, против собственников крупных компаний и юридических лиц, а ущерб может превышать несколько сотен тысяч рублей.

Сычев сообщил, что мошенничествами нередко занимаются колл-центры, которые все чаще размещаются за рубежом.

«Раньше было популярно размещать подпольные колл-центры в тюрьмах. Сейчас эту практику в целом удалось пресечь. Отдельная проблема — колл-центры, которые организуются в некоторых республиках бывшего СССР. Это дешевый канал связи и полная безнаказанность с юридической точки зрения. Крайне сложно закрыть такой колл-центр силами российских правоохранителей», — посетовал специалист.

Источник:  http://riafan.ru

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *