16.11.2022

Бывшего главу Красноборского района за серию хищений муниципального имущества и взятку осудили условно

Напомним, что 13 апреля этого года, силами сотрудников РУФСБ России по Архангельской области и УЭБ и ПК УМВД России по Архангельской области .

Напомним, что 13 апреля этого года, силами сотрудников РУФСБ России по Архангельской области и УЭБ и ПК УМВД России по Архангельской области .

Напомним, следствием было установлено, что с октября по ноябрь 2016 года глава района предложил местному предпринимателю за взятку в сумме 100 тысяч рублей обеспечить приобретение администрацией района у подконтрольного предпринимателю главы крестьянско-фермерского хозяйства жилого дома.

Передача взятки состоялась в тот же период по месту жительства обвиняемого, после чего в декабре 2016 года между администрацией района и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен муниципальный контракт, в соответствии с которым для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Красноборске был приобретен жилой дом.

В 2020 году после предоставления Правительством Архангельской области Красноборскому району в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» субсидии на выкуп жилых помещений у собственников в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, глава района часть указанных средств решил похитить.

Реализуя задуманное, он в июне 2020 года из собственных средств приобрел в селе Красноборск в подлежащем сносу доме жилое помещение и зарегистрировал квартиру на подставное лицо.

После этого как глава органа местного самоуправления распорядился выкупить это жилое помещение из бюджетных средств и в сентябре 2020 года, выкупил его по завышенной стоимости, а полученные от сделки деньги подставное лицо в полном объеме передало главе.

Сумма похищенных обвиняемым бюджетных средств составила 334 тысяч рублей.

По этой же схеме в декабре 2020 года глава похитил из бюджета района 501 тысячу рублей, а в 2021 году пытался похитить свыше 800 тысяч рублей, однако не смог, поскольку на фиктивно приобретаемую квартиру отделом службы судебных приставов был наложен арест.

Красноборский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным бывшего главу муниципального образования «Красноборский муниципальный район» в совершении получения взятки главой местного самоуправления в значительном размере, присвоении чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения, покушении на присвоение чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал, досрочно прекратил свои полномочия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного причиненный преступлением материальный ущерб в сумме  335 500 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Информация предоставлена  Прокуратурой Архангельской области | Фото из открытых источников

 

Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *