02.11.2022

Банкоматы и кофемашины разрешили размещать на путях эвакуации

Теперь на путях эвакуации в зданиях разрешены торговля и установка банкоматов.

Теперь на путях эвакуации в зданиях разрешены торговля и установка банкоматов. Об этом заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Еникеев уточнил, что на путях эвакуации разрешена установка банкеток, кресел, цветов, банкоматов и кофемашин, а также островная торговля. Это можно делать без снижения геометрических параметров, добавил он.

Помимо этого, будет разрешено открывать в подвалах и на цокольных этажах домов детские кружки и рестораны. По словам главы департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, если у людей будет необходимая проектная документация и они смогут рассчитать соответствующие риски и подать соответствующую декларацию, то подвалы могут быть использованы под устройство помещений. Однако нужно соблюсти требования, подчеркнул Еникеев.

Создана юридически обеспеченная возможность эксплуатации подвальных и цокольных этажей под нужды бизнеса, пояснил он. Также были уточнены требования по размещению хозяйственных кладовых, находящихся вне квартиры.

Кроме того, устанавливать мангалы и сжигать листву на приусадебных участках теперь можно будет ближе к домам. Действующие нормативы практически невозможно совместить из-за площади участков, отметил Еникеев. Согласно поправкам, внесенным МЧС, расстояние от мангалов до домов теперь может быть пять метров вместо 50. Сжигать листву можно не в 15 метрах от зданий, а в 7,5 метра.

Источник: https://www.pnp.ru/  

   

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *