01.02.2023

В рамках проекта «Социальный десант» в Мезенском районе состоялся "круглый стол" на тему поддержки особенных детей

Здесь же в рамках проекта "Социальный десант" руководители служб и ведомств, округа, специалисты и эксперты отвечали на вопросы жителей.

Здесь же в рамках проекта "Социальный десант" руководители служб и ведомств, округа, специалисты и эксперты отвечали на вопросы жителей.

С 2021 года по инициативе депутата Госдумы Елены Вторыгиной (фракция "Единая Россия") и при поддержке губернатора региона Александра Цыбульского в Архангельской области реализуется проект «Социальный десант».

Социальный десант в Мезени на тему «Особый случай» продолжился совместным обсуждением актуальных вопросов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

К беседе в формате «круглого стола», помимо представителей социальных служб Архангельской области и Мезенского округа, присоединились также специалисты сферы образования округа, члены женсовета.

 

Тема «особенных детей» актуальна для семей Архангельской области. Порядка 5 000 детей с ограниченными возможностями здоровья проживает в нашем регионе. Из них 51 ребёнок – в Мезенской округе.

Участники круглого стола поделились опытом работы с такими ребятами и их семьями. В настоящее время реабилитационные центры для детей-инвалидов, куда можно обратиться за квалифицированной помощью, функционируют в Архангельске и Котласе.

Также обсудили возможность открытия дополнительных групп в детских садах для ребят с особенностями здоровья.

Елена Вторыгина отметила, что сегодня такая практика набирает обороты: активно строятся современные здания детских садов, которые могут и должны посещать особенные дети, пусть не на полный день, но, тем не менее, ребята не должны быть обделены общением и возможностями для развития.

Депутат Елена Вторыгина акцентировала внимание собравшихся, на том, что президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача активного развития практики телемедицины, и это будет ещё одна возможность получения квалифицированной помощи.

Главный же вывод, к которому пришли участники обсуждения: развитие потенциальных возможностей каждого ребёнка зависит от взрослых, поэтому мы в силах сделать всё возможное для того, чтобы воспитать самостоятельное, прогрессивное и успешное молодое поколение.

Выездные бригады специалистов социальных служб информируют людей о положенных им мерах государственной поддержки и помогают северянам получать помощь вовремя, в полном объеме.

Вместе с Еленой Вторыгиной приём в рамках «Социального десанта» вели глава Мезенского округа Валерий Авдеев, председатель Собрания депутатов Мезенского округа, секретарь Мезенского местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Жидких, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова, заместитель министра труда, занятости и социального развития области Владимир Торопов, директор Архангельского областного центра социальной защиты населения Дарья Ногманова, ведущий консультант министерства образования региона Андрей Юркин, заместитель директора Новодвинского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии Юлия Лукьяненко, юрисконсульт Государственного юридического бюро Анастасия Осин.

Также на вопросы жителей отвечали специалисты Отделения социальной защиты населения по Мезенскому округу, Мезенского Комплексного центра социального обслуживания, Отделения Пенсионного фонда в Мезенском округе, Мезенской центральной больницы.

 

Последние новости

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа Обсудили вопросы касающиеся сферы образования:

Без права на ошибку

Члены избирательных комиссий – за работой и учёбой Слово "выборы" у каждого из нас вызывает определённые ассоциации.

Рассмотрение дела успешно завершено после применения судом примирительной процедуры

Впервые в Арбитражном суде Архангельской области рассмотрение дела №А05-4579/2023 по сложному подрядному спору успешно завершено после применения судом примирительной процедуры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *