06.07.2022

Мобильная приёмная центра «За дело» проконтролировала состояние школы и ремонт дороги в Северодвинске

На просьбы жителей проверить состояние школы № 20 и организовать контроль по ремонту дороги по ул.

На просьбы жителей проверить состояние школы № 20 и организовать контроль по ремонту дороги по ул. К.Маркса на место выехали члены рабочей группы центра «За дело» Артём Жуков и Константин Рындин вместе с представителями администрации.

Ремонт в школе № 20 и еще трех северодвинских школах – № 3, 5 и 11 – будет проводиться в 2024-2025 годах в рамках госпрограммы по модернизации школьных систем образования «Развитие образования».

В школе № 20 начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова рассказала о планируемых видах работ. Здесь учтены замены систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, ремонт фасадов, крылец и кровли над актовыми и спортивными залами, замена деревянных оконных блоков и наружных дверных блоков, а также внутренние отделочные работы в помещениях.

Как отметил Артём Жуков — главное, чтобы ремонт не помешал учебе, большую часть работ нужно выполнить летом.

— Мне очень понравилась рекреация «Центр детских инициатив», — подчеркнул Артём Жуков. — Дети сами заинтересованы в новых пространствах, уже начали обновление: нарисовали картину с изображением подводной лодки на стене, ее необходимо включить в общий стиль. Замечательно, что ремонт будет проводиться с учетом мнения родителей и детей. 

По словам Елены Комаровой, аналогичные работы запланированы и в других учреждениях, которые вошли в федеральную программу: у каждой школы будет своё образовательное пространство. В школе № 3 вектор развития — «СОШ — территория ЗОЖ», в школе № 5 — «Центр технического творчества», в школе № 11 — «Знания для жизни — естественнонаучное и медицинское направления», в школе № 20 — «Инженеры своего будущего».

Следующей точкой осмотра мобильной приемной стал тротуар по нечетной стороне улицы Карла Маркса от Морского проспекта до улицы Арктической. Подрядчик уложил здесь новый асфальт.

— Это один из самых крупных объектов, — рассказал представитель администрации Сергей Спирин. — Работы выполняет ООО «Дорога», цена контракта около 6,3 миллиона рублей. Выполнен демонтаж старого асфальта, установка бортового камня, устройство подушки, асфальтирование. Объект готовится к сдаче.

Активисты центра «За Дело» обратили внимание на участки отремонтированного тротуара, которые примыкают к подъездам дома № 55 по улице Карла Маркса.

— Теперь по обновленному асфальту стало удобно ходить, — подчеркнул Константин Рындин. — Дети катаются на самокатах, территория ожила. Но у жителей есть вопросы по переходам через дворовые проезды и примыкания к подъездам, дождь сегодня это продемонстрировал — вода не уходит. Будем работать с комитетом ЖКХ. При приемке обратим внимание подрядчика на это. 

Помимо этого участка в 2022 году запланирован ремонт еще семи тротуаров: по четной стороне улицы Карла Маркса от улицы Гагарина до улицы Капитана Воронина, по четной стороне улицы Советской от улицы Георгия Седова до улицы Гагарина, по четной стороне проспекта Труда в районе Детско-юношеского центра до путепровода, по нечетной стороне улицы Ломоносова от проспекта Ленина до улицы Георгия Седова, в районе дома № 6 по улице Пионерской вдоль улицы Торцева, по нечетной стороне улицы Корабельной от улицы Макаренко до улицы Адмирала Нахимова, по нечетной стороне улицы Коновалова от улицы Ломоносова до улицы Советских Космонавтов. Общая сумма ремонта — свыше 33 миллионов рублей.

Далее работа мобильной приемной продолжилась у ТЦ «Северодвинский» на улице Трухинова. Большинство вопросов жителей связаны с темой ЖКХ. Все обращения взяли на контроль.

Мобильная приемная курсирует по городу. О том, когда и на каких адресах будет работать передвижной центр «За дело», можно узнать в его группе ВКонтакте https://vk.com/zadelo29.

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе За прошедшую неделю с 08.04.2024 по 14.04.

Молодые учёные СГМУ патентуют новый препарат для профилактики близорукости

Этот диагноз особенно распространён среди северян. Малышей, которым выписаны очки, в нашем регионе становится всё больше.

«Здоровое Поморье»: жителей региона приглашают посетить свою поликлинику в рамках дня открытых дверей

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *