31.08.2019

Елена Вторыгина: «Устьянский район динамично развивается и создает условия для нового качества жизни северян»

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия») встретилась с членом регионального политсовета «Единой России»,  главой Устьянского района Алексеем Хоробровым.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия») встретилась с членом регионального политсовета «Единой России»,  главой Устьянского района Алексеем Хоробровым.

В повестке дня встречи подготовка школ к новому учебному году, вопросы реализации в районе национальных проектов. 

Так, например,   в районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируется подъезд от автомобильной дороги Костылево – Тарногский Городок (км 4) к селу Малодоры на участках км 0 – км 12+400 (протяженность 12,4 км).

Глава района сообщил, что работы по восстановлению дорожного покрытия на автодороге Костылево – Тарногский городок на участках с 26-го по 29-ый и с 30-го по 34-ый километры завершаются.

«Качество и сроки исполнения дорожных работ находятся на постоянном контроле устьянских общественников и местного отделения Партии «Единая Россия», - сообщил глава района.- «Для этого в районе создана специальная комиссия, главная задача которой участие в приемке выполненных работ и контроль качества.

Алексей Хоробров также рассказал, что в районе приступили к реализации нацпроекта «Экология». Он отметил, что 7 млн рублей Устьянский район направит на строительство контейнерных площадок для сбора ТКО

Устьянский район подготовился к началу практической фазы «мусорной» реформы - созданию на территории поселений мест временного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО ) - контейнерных площадок.

Напомним, депутаты фракции «Единая Россия» в областном собрании настояли на выделении более  60 млн рублей муниципальным районам и городским округам на обустройство типовых  контейнерных площадок. 9 июля 2019 года состоялся конкурс на предоставление субсидий районным и городским бюджетам на создание мест накопления отходов, в том числе и раздельного.

Устьянский район  по итогам конкурса  получил субсидию в размере 5 млн рублей. С учетом софинансирования со стороны районного бюджета в сумме 2,05 млн рублей, на создание контейнерных площадок у района будет 7,05 млн рублей.

Так, на эти средства в поселениях района будут установлены  контейнерные площадки единого образца двух типов: на 3 контейнера (0,8 куб. м.) + отсек для крупногабаритных отходов (8 куб. м.) и на 5 контейнеров (0,8 куб. м.) + отсек для КГО (8 куб. м.). По две площадки первого типа появятся в Строевском, Плосском, Синицком, Бестужевском, Череновском, Лихачевском, Дмитриевском, Лойгинском, Илезском и Орловском муниципалитетах; 6 таких будут установлены в МО «Малодорское», 14 - в МО «Ростовско-Минское», по 16 - в Киземе и Шангалах, 22 площадки разместят в МО «Октябрьское». Более крупные контейнерные площадки второго типа планируется установить только в двух поселениях: две - в Малодорах и восемь - в Октябрьском.

Также глава района рассказал, что в Устьянской ЦРБ появилось новое диагностическое оборудование. С его помощью можно проводить обследование органов дыхания — гортани, трахей и бронхов, и на ранней стадии выявлять даже онкологические заболевания.

Еще совсем недавно для такого обследования пациентам приходилось ездить в соседний Вельск. Теперь в Устьянской ЦРБ появился собственный бронхоскоп.

Компактный аппарат японского производства позволяет врачу-эндоскописту без вскрытия видеть состояние органов дыхательной системы.

Развитие здравоохранения региона – одна из приоритетных задач и важнейший раздел предвыборной Программы реготделения партии «Единая Россия». Так,  в этом году по инициативе фракции «Единая Россия» в областном собрании в региональном  бюджете предусмотрены средства на строительство новых зданий и ремонт действующих больниц и поликлиник.

Напомним,  в 2018 году на ремонты медицинских учреждений Архангельской области из областного бюджета было выделено 135,4 миллиона рублей, в 2019 году эта сумма возросла до 215 миллионов. Еще 22 миллиона рублей на эти цели регион получил из федерального бюджета.

Депутат Госдумы и глава района обсудили и   проблемы в здравоохранении. Важнейшая – дефицит кадров в медицинских учреждениях. Как вариант решения проблемы -  включить в контракт обучающихся по целевому договору с областью медиков  гарантию для молодых специалистов на  предоставление возможностей для дальнейшего профессионального роста. Предполагается, что такую возможность студенты-медики должны заработать, проявив  себя в процессе учебы с положительной стороны

Устьянский район принимает участие в нацпроекте «Жилье и городская среда». Для  переселения граждан из ветхих и аварийных домов здесь должно быть построено более 41 тысячи квадратных метров жилья. В рамках первого этапа реализации этой задачи уже заключен договор на проектирование и строительство трех многоквартирных домов в поселке Октябрьский с общей площадью жилых помещений более 5300 квадратных метров.

Алексей Хоробров отметил, что работа по формированию дорожной карты реализации нацпроектов в муниципалитете организована в формате проектного управления.

Кроме улучшения жилищных условий граждан в рамках национальных проектов в ближайшее время предполагается построить культурные центры в селах Бестужево и Строевское, деревне Нагорская, муниципальном образовании Шангальское, а также капитально отремонтировать еще 15 объектов культуры и приобрести для них необходимое оборудование.

Кроме того, к 2024 году на территории предполагается построить либо капитально отремонтировать 50 километров автомобильных дорог, возвести пункт весового контроля, оборудовать несколько комплексов видеофиксации.

В рамках  партпроекта «Городская среда» ставится цель обустроить порядка 120 дворовых и 12 общественных территорий. В качестве примера успешной работы, когда за дело сообща берутся местные власти, общественность и бизнес, можно привести парк «Сосновый бор» в поселке Октябрьский и общественную территорию у Дома культуры в поселке Кизема.

Также в этом году начались масштабные работы по благоустройству  парка Победы и одноименной площади в районном центре. Часть средств на реализацию проекта поступила в рамках партпроекта «Городская среда», еще часть  -  в рамках государственно-частного партнерства  - поступили от Группы компаний УЛК.

Большие планы у района и по развитию системы образования, созданию модельных библиотек, а также центров дополнительного образования. В рамках нацпроектов район рассчитывает также решить целый ряд задач в сфере экологии, обеспечения населения качественной питьевой водой и других.

Елена Вторыгина отметила, что Устьянский район развивается динамично, меняя облик районного центра, развивает свой экономический потенциал. Благодаря успешному государственно-частному партнерству  в районе строятся больницы, дома культуры, жилье и спортивные сооружения.

«Хочется пожелать району в год его 90-летия успешного развития, а его жителям благополучия и улучшения качества жизни», - отметила Елена Вторыгина.

Последние новости

Имеется вакансия

Имеется вакантная должность государственной гражданской службы Архангельской области – секретаря судебного заседания судебного участка № 4 Ломоносовского судебного района г.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *