04.10.2019

Елена Вторыгина: «Мы работаем, улучшая жизнь на наших территориях – в маленьких деревнях и поселках»

Юбилейное заседание Женской палаты депутатов «Единой России» Архангельской области состоялось в минувший понедельник в Вельске.

Юбилейное заседание Женской палаты депутатов «Единой России» Архангельской области состоялось в минувший понедельник в Вельске. Более 100 участниц из 17 районов области собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения, вопросов поддержки семьи, детей и женщин.

«Пять лет Женская палата является местом силы, точкой притяжения самых активных, самых прекрасных женщин-северянок. На них, этих наших большухах держится северная земля. Сегодня наша главная задача – вовлечь женщин в активную депутатскую и социально-общественную деятельность, чтобы развивать свои территории. При этом важно дать им информацию, как осуществлять проектную деятельность, получать инвестиции, участвовать в реализации национальных проектов и программ, таких как «Комплексное развитие сельских территорий» или «Десятилетие детства»», - отметила, приветствуя участниц юбилейного заседания Женской палаты депутатов, ее идейный вдохновитель депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, председатель Женской палаты депутатов Архангельской области  Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»).

Поздравила женщин-депутатов также член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

«Женщины часто становятся лидерами изменений в городах и селах нашей области, находят себя в различных общественных организациях, идут в политику, в органы местного самоуправления, депутатский корпус. Мы не пытаемся противостоять мужчинам, мы готовы поддержать их, чтобы более эффективно решать стоящие перед нами задачи», – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Приветствовал  участниц юбилейного заседания Женской палаты депутатов также секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета облсобрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков.

Лидер единороссов поблагодарил женщин-лидеров за активную жизненную позицию в развитии своих территорий и вручил благодарность за совместную плодотворную работу от Архангельского регионального отделения «Единой России» Елене Вторыгиной.

Приветствовали участниц Женской палаты депутатов также член Совета Федерации единоросс Виктор Новожилов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, глава Вельского района, член регионального политсовета Партии   Дмитрий Дорофеев, председатель Вельского районного собрания депутатов Татьяна Абрамова. 

Поздравляя женщин с пятилетием работы Женской палаты депутатов Архангельской области, Дмитрий Дорофеев отметил, что за время своего существования объединение привнесло немало интересных идей и направлений в работу районных и городских собраний депутатов.

«Пусть эта история продолжается! С праздником!», - сказал глава Вельского района.

Торжественная часть мероприятия завершилась вручением грамот и благодарностей – десятки женщин-депутатов удостоены благодарностей депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной, областного собрания депутатов, правительства Архангельской области, Вельского районного собрания депутатов.

От Архангельского областного собрания благодарность парламентарию вручила также Екатерина Прокопьева. Спикер облсобрания отметила, что за пять лет работы Женская палата добилась великолепных результатов, благодаря, в первую очередь, ее инициатору и бессменному лидеру  – Елене Вторыгиной.

Благодарность Председателя Совета Федерации главе администрации муниципального образования «Благовещенское» Вельского района Нине Мартюшовой вручил член Совета Федерации Виктор Новожилов.

Елена Вторыгина вручила благодарственные письма учителю Устьянской школы, депутату МО  «Орловское»  Светлане Кононовой,  депутату МО «Ростовско-Минское»  Устьянского района Татьяне Правдиной, председателю совета депутатов МО «Кулойское» (Вельский район) Татьяне Борской, депутату совета депутатов МО «Аргуновское» (Вельский район) Елене Буньковой, депутатам совета депутатов МО «Пуйское» (Вельский район) Елене Костериной и Марии Заборской, депутату совета депутатов МО «Благовещенское» (Вельский район) Римме Дектеревой,  депутату совета депутатов МО «Федорогорское» (Шенкурский район) Любови Истоминой. 

Продолжилось юбилейное заседание Женской палаты насыщенной рабочей повесткой. Прежде всего,  состоялось подписание соглашения между региональным отделением партии «Единая Россия» и Женской палатой депутатов Архангельской области.

О женском лидерстве участницам заседания Женской палаты депутатов рассказала педагог-психолог, директор фонда региональных проектов «Успех», автор проекта «Элегантное лидерство» Ирина Корельская. Она презентовала доклад «Сила для перемен», отметив, что сегодня возрастает роль женщин в укреплении мира и безопасности, а также в решение  важных социально-экономических и гуманитарных проблем.

О построении публичного образа    участницам заседания рассказала предприниматель, основательница PR-агентства «Media loves you» Ксения Котвиц. По мнению PR-специалиста для успешного построения личного бренда достаточно сделать семь шагов.  Их конечно целью должно стать создание собственного сообщества и объединение людей социальной активностью.

Кроме того, женщинам-депутатам также федеральный социальный проект  «Мама-предприниматель». Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи.

В Архангельскую область этот проект пришел благодаря поддержке депутата Госдумы Елены Вторыгиной. Только в этом году на конкурс в рамках проекта было подано 107 заявок, а 46 жительниц Поморья прошли бесплатное обучение основам бизнеса. Первое место на конкурсе бизнес-идей заняла концепция «Чайный дом «Кегостров» Елены Левковой. Ее грант в  100 000 рублей от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Одним из самых ярких событий женского форума традиционно стала панельная дискуссия «О чем думают, но не говорят мужчины».  Участие в ней приняли Иван Новиков, Дмитрий Дорофеев и депутаты облсобрания единороссы Виктор Шерягин и Игорь Рогозин. Мужчинам пришлось ответить на острые вопросы Ирины Корельской  и женщин из зала, и, можно сказать, поделиться сокровенным. Например, какие качества в женщинах восхищают. Дмитрий Дорофеев, например, восхищен умением женщин договариваться. Игорь Рогозин – коммуникабельностью, Виктор Шерягин – твердостью и уверенностью в принятии решений. Иван Новиков самым удивительными женскими качествами считает внимание к деталям, системность и скрупулезность.

Отвечая на вопрос о женщинах, оказавших влияние на каждого из участников панельной дискуссии, все без исключения мужчины отметили своих мам. Игорь Рогозин  рассказал, что его мама, которая, к слову, присутствовала на мероприятии, дня него является лучшим другом.

«Она научила меня любить свою малую родину, дорожить близкими людьми и все время находиться в процессе обучения», - рассказал единоросс.

Иван Новиков отметил, что главные женщины в его жизни, оказавшие определенное влияние на его становление, это, безусловно, мама, сестра и супруга. А еще учитель русского языка и литературы Шенкурской средней школы Наталья Николаевна Дрочнева.

«Благодаря тому, как она преподавала литературу, я люблю читать. Мы встретились с ней в этом году и за чаем проговорили шесть часов – обсудили все прочитанные книги», - рассказал партийный лидер.

Главной женщиной, изменившей его мировоззрение, Виктор Шерягин считает свою супругу Ольгу, с которой прожил в браке 38 лет. Именно она, создавая крепкий и надежный семейный тыл, помогала ему на всех этапах его политической карьеры. Со словами искренней благодарности единоросс также отметил сотрудничество с известной вельчанкой Нэлли Тороповой, которая стояла у истоков женского движения в Вельске.

Для Дмитрия Дорофеева главная женщина в жизни – мама. И сегодня он старается исполнять ее главный завет – не сдаваться. Ну а, кроме того,  глава Вельского района благодарен еще двум женщинам – своей будущей супруге Алине и своему наставнику главе Приморского района Валентине  Рудкиной.

В ходе дискуссии  мужчины также рассказали, что готовы поддержать своих женщин, в том случае, если они захотят реализовать себя в бизнесе, политике или общественной жизни. Категорически высказались против харасмента, единогласно заявили, что простить друг другу в отношениях нельзя только предательство, ошибки же заслуживают прощения и понимания. Виктор Шерягин добавил, что невозможно простить унижения человека, как личности, а Иван Новиков не приемлет равнодушия в отношениях.

Разрядил обстановку вопрос из зала – женщины поинтересовались насколько справедливым мужчины считают утверждение, что маленькая женщина создана для любви, а большая для работы. Здесь мнения политиков разделились, но точку в дискуссии поставил Иван Новиков.

«Все женщины созданы для любви», - резюмировал лидер единороссов и добавил, что согласно наблюдениям, если женщину любят, то и работает она лучше.  Это утверждение зал встретил бурей аплодисментов.

 

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»):

«Мы создали Женскую палату депутатов Архангельской области в 2014 году с понимаем того, что если мы, в хорошем смысле слова, не будем двигать наших женщин, не будем их обучать, консолидировать, наше женское движение замедлится. 

Мы работаем, улучшая жизнь на наших территориях – в маленьких деревнях и поселках.  Поэтому и повестка наших заседаний всегда сформирована с учетом этих целей. Сегодня, например, мы обсуждали реализацию национальных проектов. Они учитывают все то, о чем говорят нам наши избиратели – это и дороги, и жилье, и инфраструктура. Начинает работать государственная программа комплексного развития сельских территорий. Эти темы, как проводники, на свои территории приносят наши женщины-депутаты, тем самым побуждая общество включаться в этот процесс.

Одна из основных наших задач на уровне государственной политики – достичь присутствия женщин в парламентах на уровне как минимум 20 процентов. Такое соотношение существенно изменит в целом социально-экономическую ситуацию в стране.  Это не единожды отмечал и президент Владимир Владимирович Путин.  Мировая практика успешно развивающихся стран, где половина депутатского корпуса в парламентах – женщины,  доказывает эту теорию. Сегодня в Государственной Думе женщин всего лишь 15 процентов. 

Впереди у нас много работы в рамках Стратегии в интересах женщин и реализации государственной программы Десятилетия детства. До сих пор нам не удается принять законы о профилактике домашнего насилия и беби-боксах.  Еще и поэтому так важно наше большее представительство в парламенте».

 

Татьяна Абрамова, председатель Вельского районного собрания (фракция «Единя Россия»):

«За пять лет существования мы смогли доказать, что Женская палата депутатов Архангельской области – это действенный орган и большая сила, которая развивает женское движение  и в районах,  и на уровне региона.

Для меня и моих коллег по депутатскому корпусу Женская палата – это еще и площадка для самореализации, для подготовки новых лидеров. Объединение  для общения, обмена опытом, знакомства с другими территориями – их особенностями и существующими проблемами. Это помогает нам в нашей работе.

Особенно хочу отметить, что женщины депутаты не соперничают с мужчинами – мы работаем вместе в одной большой команде развития нашего региона».

 

Ирина Фролова, депутат Архангельского областного собрания депутатов (фракция «Единая Россия»):

«Трудно переоценить роль женщин в развитии региона. Сегодня члены женской палаты — это депутаты, руководители общественных объединений, успешные предприниматели, врачи, педагоги. Именно женщины способны с учётом всех интересов терпеливо отстаивать позиции территорий, консолидироваться с общей целью — создание комфортных условий для жизни в регионе. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение, нам удалось обсудить важный вопрос — реализацию нацпроектов и привлечение дополнительных инвестиций в муниципалитеты».

 

Ольга Попова, депутат Виноградовского районного собрания депутатов (фракция «Единая Россия»):

«Женская палата депутатов - это школа. Здесь мы, депутаты разных уровней, из всех уголков Архангельской области учимся. Это площадка для обмена мнений и опыта. Этот канал связи, по которому мы оперативно и своевременно получаем всю информацию об изменениях в законодательстве, работе Государственной Думы и областного собрания депутатов. Большое спасибо Елене Андреевне Вторыгиной за создание такого общественного объединения! Здесь каждая женщина-депутат личность, мы работаем в одной команде, а значит, мы сила и сможем многое.  Мы служим жителям Архангельской области!»

 

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *