03.02.2023

Елена Вторыгина: «Многое в развитии ребенка зависит от того, какие мы создадим условия для него»

В Мезенском округе и Лешуконском районе состоялись «круглые столы» по вопросам семей, воспитывающих особых детей.

В Мезенском округе и Лешуконском районе состоялись «круглые столы» по вопросам семей, воспитывающих особых детей.

В дискуссии приняли участие представители регионального Министерства труда и социального развития – замминистра Владимир Торопов и Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области Елена Молчанова и депутат Госдумы Елена Вторыгина.

К обсуждению присоединились родители детей с ограниченными возможностями здоровья, представители социальных служб и члены Женской палаты депутатов в этих территориях.

Эксперты поделились опытом работы с особенными детьми и их семьями в районах Поморья. В прошлом году Госдума приняла два новых закона, которые направлены на помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Один из них предусматривает дополнительные выходные дни для работников, воспитывающих детей-инвалидов и вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Второй гарантирует всем детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их, право на бесплатное двухразовое питание.

Кроме того, обсудили возможности открытия дополнительных групп в детских садах для ребят с особенностями здоровья. Сегодня такая практика набирает обороты - активно строятся современные здания детских садов, которые могут и должны посещать особенные дети, пусть не на полный день, но, тем не менее, ребята не должны быть обделены возможностями для развития.

«Очень многое, конечно, в развитии каждого отдельно взятого особенного ребенка зависит от нас, от взрослых, от того, какие мы создадим условия для него. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы каждая семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья, чувствовала нашу поддержку», - рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»).

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *