04.10.2019

Елена Вторыгина: «Благополучие и процветание всей страны начинаются с благополучия и счастья отдельно взятой семьи»

В поселке Октябрьский Устьянского района стартовал новый проект, главными задачами которого являются возрождение семейных ценностей, объединение поколений, сохранение и приумножение традиций.

В поселке Октябрьский Устьянского района стартовал новый проект, главными задачами которого являются возрождение семейных ценностей, объединение поколений, сохранение и приумножение традиций.

Первый фестиваль «Все начинается с семьи» состоялся по инициативе депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной (фракция «Единая Россия») при поддержке  комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, а также фонда поддержки региональных проектов «Успех» и  Союза женских сил.   

Приветствуя участников фестиваля, Елена Вторыгина отметила, что новый проект «Все начинается с семьи»  реализуется в рамках    программы «Десятилетия детства» и Национальной стратегии в интересах женщин.

«Правительство Российской Федерации, лично Президент Владимир Путин уделяют беспрецедентное внимание институту семьи. На меры социальной поддержки для российских семей выделяются огромные средства.

Секретарь реготделения партии «Единая Россия», председатель комитета облсобрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков, поблагодарил Елены Вторыгину и ее команду за прекрасную идею проведения семейного фестиваля.

Депутаты областного собрания совместно с правительством Архангельской области  приняли целый пакет мер соцподдержки, призванный мотивировать рождаемость и поддержать многодетные семьи.      Прежде всего, принятый законопроект предусматривает увеличение регионального материнского капитала     при рождении   или усыновлении третьего или последующих детей до 105 тысяч рублей или трехкратного размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка.  

Кроме того,   до 35 тысяч рублей увеличена  единовременная   денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка.

Беспрецедентная мера поддержки предусмотрена для семей, в которых рождаются тройни.  Такая семья получит право на субсидию в  2 миллиона рублей на улучшение жилищных условий.   

«Но тот диалог в обществе, который начинается сегодня с этого мероприятия, еще более важен. Институт семьи – сложное общественное соединение, требующее широкой психолого-педагогической социальной поддержки, диалога в обществе о базовых семейных ценностях, об укреплении института семьи. И такой диалог сегодня инициирует в регионе Елена Вторыгина», - отметил Иван Новиков.

Приветствовали участников фестиваля  также министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, глава Устьянского района, член регионального политсовета «Единой России» Алексей Хоробров, секретарь Устьянского местного отделения Партии, председатель  районного собрания депутатов Татьяна Попова.

Завершилась торжественная часть фестиваля вручением наград.

Елена Вторыгина от  имени национального общественного комитета «Российская семья» вручила медали  «Российские покровители семьи и брака Святые Петр и Феврония» Николаю и Елене Счастливым, отметившим  в этом году 30-летие совместной жизни,  а также Ольге и Сергею  Синицким, вырастившим помимо своих еще и приемных детей.

Ольга и Сергей Синицкие отметили, что самое главное в семье – любовь, поддержка родных и близких и взаимоуважение. Рассуждая о государственной поддержке российской семьи, Ольга Синицкая отметила, что крайне важно сегодня поддержать молодые семьи.

«Самое главное, чтобы была работа и жилье, тогда молодежь будет создавать семьи, оставаться в районах, на селе», - считает Ольга, вырастившая с супругом троих собственных детей и троих приемных. К слову, сегодня у Синицких есть еще и трое  «гостевых детей». Это ребята из детского дома, которые проводят время с семьей в выходные праздники и на каникулах.

Елена Счастливая  считает, что фестиваль «Все начинается с семьи» будет особенно интересен молодым семьям региона, для тех, кто только еще начинает свою семейную жизнь.

«На протяжении жизни семейные пары ежедневно сталкиваются с разными проблемами и не только финансового характера, но еще и межличностных отношений. Уверена, что такие форумы с участием уникальных специалистов многим помогут преодолеть те или иные трудности», - отметила Елена Счастливая.

В своем приветственном слове участникам фестиваля Елена Вторыгина затронула крайне важные для российской семьи темы. В частности отметила, что необходимы изменения системы образования. Парламентарий считает правильной политику министра просвещения в части возврата лучших наработок советской системы образования. По ее мнению, который поддержал переполненный зал, сегодня дети уже в начальной школе перегружены настолько, что не достает времени на внешкольные занятия.

Елена Вторыгина также отметила, обращаясь к залу, что сегодня в комитете по вопросам семьи, женщин и детей работают ад продвижением  крайне важных для семьи законопроектов  - о профилактике насилия в семье, а также о беби-боксах.

«Сегодня в гражданском обществе  есть острая необходимость  в том, чтобы в России в целом поменялось отношение к семье. Семья должна быть на пьедестале – во главе угла всех ценностей», - подчеркнула парламентарий.

Спикерами семейного фестиваля стали лучшие эксперты  в области семейных и детско- родительских отношений , здоровья, образования и воспитания из Москвы и Архангельска.

Это и педагог-психолог, лауреат Премии Президента РФ в области образования, член Ассоциации специалистов семейного устройства «Семья для ребенка», основатель Института развития семейного устройства Людмила Петрановская, и Президент благотворительного фонда «В ответе за будущее»  Анна Сошинская, и руководитель федерального образовательного проекта для женщин «Мама-предприниматель» Екатерина Левшина. 

Среди спикеров первого фестиваля «Все начинается с семьи» также директор Московского института Практической Психологии, Президент Женской ассоциации Сколково Гули Базарова,  главный врач  Северодвинского родильного дома Елена Арасланова,  предприниматель, создатель проекта LOveSunduk Инна Виноградова, руководитель школы-студии «Флорет», ведущая женских программ Анна Семенихина, а также педагог-психолог, директор фонда региональных проектов «Успех» Ирина Корельская.

Спикеры рассказали участникам фестиваля о возможностях федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель», об особенностях современного образования. Людмила Петрановская презентовала проект «Всеобуч». В Архангельске он сегодня реализуется на базе Центра «Леда» и призван повысить квалификацию специалистов сферы проблемного детства в регионах. В наш регион проект пришел по инициативе Елены Вторыгиной. Конечной же его целью должно стать  создание в регионе методического центра, который будет продолжать программу с новыми специалистами.

«В Архангельской области мы столкнулись с очень активными, заинтересованными, включенными специалистами, которые просто требуют новых знаний», - отметила Людмила Петрановская.

О психологии мужчин и женщин в современном мире с участниками фестиваля говорила Гули Базарова, а Елена Арасланова обсудила такую крайне важную и деликатную тему, как женское здоровье. О гармонии личности о творческом потенциале семьи было выступление Анны Семенихиной.  Спикер Анна Сошинская рассказала об умной благотворительности, о методике работы благотворительных фондов, поддерживающих кризисных детей.

Кроме того, женщины-участницы фестиваля попытались найти ответы на вопросы, что важнее – семья или карьера? И как найти баланс? Панельную дискуссию провела Ирина Корельская.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова рассказала участникам фестиваля о задачах национального проекта «Демография» и его реализации в Архангельской области.

Последние новости

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Мурашко заявил, что в 25 регионах РФ показатель младенческой смертности уже ниже 4,2

Показатель младенческой смертности, отражающий число смертей на тысячу новорожденных, в 25 регионах страны снизился до 3,5.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *