Дмитрий Юрков побывал в северодвинских «наливайках» и встретился с жителями

В рамках региональной недели Дмитрий Юрков вместе с молодогвардейцами побывал в северодвинских «наливайках»По двум адресам в старом городе распивочные явно создают проблемы жильцам.

В рамках региональной недели Дмитрий Юрков вместе с молодогвардейцами побывал в северодвинских «наливайках»По двум адресам в старом городе распивочные явно создают проблемы жильцам. Их жизнь каждую ночь превращается в кошмар. А жалоб на работу «наливаек»  в Архангельской области больше всего от северодвинцев.

«Ко мне поступает очень много жалоб от жителей многоквартирных домов на шум, беспорядки, и даже с опасениями за собственную безопасность. Так как большее количество жалоб я получаю из Северодвинска, то в первую очередь отправился туда. Такие распивочные действительно мешают людям и не способствуют здоровому образу жизни людей», - отметил Дмитрий Юрков. – «Мы предлагаем закрепить в проекте закона норму, которая предоставит местным властям право принимать решение – закрыть не соответствующее нормам и правилам кафе или оставить. А если такое заведение находится в жилом доме,  то  в процесс принятия решения должны быть вовлечены жители».

Депутаты Госдумы рассмотрели резонансный законопроект о «наливайках». Документ был инициирован по многочисленным обращениям и жалобам людей на деятельность баров и кафе, расположенных в зонах жилой застройки.

Законопроектом предлагается наделение органов государственной власти субъектов РФ правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях

«Разрешение получат лишь рестораны, бары, кафе, буфеты, имеющие зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, а также при условии соблюдения регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя  граждан на соответствующих территориях.

При этом региональные власти смогут вводить дополнительные ограничения, направленные на сохранение порядка и безопасности для граждан, вплоть до запрета, на основании решения общего собрания собственников жилья.

Подводя итоги проведенного рейда по «наливайкам»  Дмитрий Юрков отметил, что как показала практика, говорить о 20 кв. м. как о показателе добросовестности владельцев заведений общепита - преждевременно, это не критерий. Рейд показал, что у людей данные питейные заведения вызывают одни лишь неприятности, так в законе указана площадь не менее 20 кв.м, на практике площадь значительно больше – по 40 и 60 кв.м, и закон формально не нарушается, только вот жителям многоквартирных домов от этого ничуть не легче!

  Благодаря таким рейдам можно выяснить адреса питейных заведений, доставляющих неудобства, и местные жители активно в этом помогают.

Последние новости

Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!

Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового

Как выбрать оборудование для молочной промышленности?

Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Химках, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *