20.01.2022

Жители Малошуйки собирают деньги на содержание «народного зимника»

При этом транспортная доступность поселка городского типа не нарушена. adminta.ru  /  В поселке городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области проживает более 2000 человек.

При этом транспортная доступность поселка городского типа не нарушена.

adminta.ru   / 

В поселке городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области проживает более 2000 человек. Кратчайший путь до него проходит от деревни Ворзогоры, которая, в свою очередь, соединяется с райцентром — городом Онега, от которого до Архангельска несколько часов езды на личном транспорте.

Проблема в том, что дорога от Малошуйки до Ворзогор не имеет никакого официального статуса. Передвигаются по ней местные жители преимущественно на внедорожниках, во время холодов укатывая так называемый зимник по берегу Белого моря. Параллельно люди неоднократно обращались к районной и региональной власти с просьбами «легализовать» дорогу и выделять затем средства на ее содержание.

Однако понимания в этом вопросе онежане не добились — в Малошуйку можно проехать по объездной дороге через Плесецкий район, кроме того, действует и железнодорожное сообщение, так что права граждан не нарушены. 

В этом году количество снега серьезно превысило привычные нормы, поэтому передвигаться по зимнику даже на внедорожниках затруднительно. Более того, официальная дорога до Ворзогор буквально вчера оказалась заблокирована: там застрял КАМАЗ.

Как рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ глава Онежского района Юрий Максимов , он лично выезжал на проблемный участок и контролировал расчистку участка пути. Однако так же проложить дорогу до Малошуйки нельзя.

«Если быть точнее, то от деревни Нименьга до Малошуйки дорога чистится, а вот от Нименьги до Ворзогор уже нет, но этого дорожного объекта просто нет в документах, тратить на его содержание — нецелевое расходование средств» , — подчеркнул Юрий Максимов.

Тем временем, в группе Вконтакте «Малошуйка онлайн» пользователи разместили призыв скидываться на расчистку дороги всем миром. Десятки людей уже скинулись на собственный короткий путь до Онеги, средняя сумма пожертвований — 1000 рублей.

Евгений Богучарский Корреспондент

Последние новости

В Архангельской области проходит диспансеризация ветеранов СВО

Областной филиал фонда «Защитники Отечества» в рамках соглашения с министерством здравоохранения Архангельской области содействует в прохождении комплексной диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Осмотри себя сам: где искать клеща — показываем на картинке

И разбираемся, как его удалить самостоятельно Клещи наиболее агрессивны и активны весной Источник: Максим Воробьев / E1.RU В апреле Роспотребнадзор сообщил,

Органами прокуратуры организована проверка по опубликованному в сети Интернет видео о насильственных действиях в отношении женщины-инвалида

Органами прокуратуры организована проверка в связи  с размещением  в сети Интернет видео, на котором применяется насилие к женщине-инвалиду.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *